Giampaolo V.E. D'ANDREA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 08-05-1995 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 09-05-1995 / 19-01-1997 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 20-01-1997 / 26-10-1998 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 26-10-1998 : Partito popolare italiano (Italia)

Vicepresidente 

  • 19-06-1998 / 26-10-1998 : Commissione per gli affari istituzionali

Deputati 

  • 21-07-1994 / 18-01-1996 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 19-06-1998 : Commissione per gli affari istituzionali

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 27-06-1996 : Commissione per la politica regionale
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 27-06-1996 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 26-10-1998 : Commissione per la politica regionale
  • 14-10-1997 / 26-10-1998 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti