Manuel F. MONTEIRO : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Vicepresidente
  • 05-07-1995 / 19-10-1995 : Gruppo Unione per l'Europa - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-10-1995 : Partido Popular (Portogallo)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 19-10-1995 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con l'Europa sud-orientale
  • 12-07-1995 / 19-10-1995 : Delegazione per le relazioni con l'Europa sud-orientale
  • 11-10-1995 / 19-10-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 19-10-1995 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa