Allan MACARTNEY : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 25-08-1998 : Gruppo dell'Alleanza radicale europea - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 25-08-1998 : Scottish National Party (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 16-01-1997 / 25-08-1998 : Commissione per la pesca

Deputati 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la pesca
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 25-08-1998 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 02-10-1997 / 25-08-1998 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 16-01-1997 / 25-08-1998 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 14-10-1997 / 25-08-1998 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese