Paolo BARTOLOZZI

Gruppi politici

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro

Partiti nazionali

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Forza Italia (Italia)
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Forza Italia (Italia)
  • 14.07.2009 / 09.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Italia)
  • 10.12.2013 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italia)

Presidente

  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan, UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia

Membro

  • 03.07.2001 / 14.01.2002 : Commissione giuridica e per il mercato interno
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione giuridica e per il mercato interno
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e il Messico
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 16.09.2009 / 28.09.2009 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan, UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia
  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Conferenza dei presidenti di delegazione
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare

Membro sostituto

  • 02.07.2001 / 14.01.2002 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 19.09.2002 / 30.04.2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione giuridica
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

51

Dispositivi medici (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Libera circolazione dei lavoratori (discussione)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(20)

Fondo di aiuti europei agli indigenti (A7-0183/2013 - Emer Costello)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.16)

Indicazioni geografiche dei prodotti vitivinicoli aromatizzati (A7-0158/2012 - Paolo Bartolozzi) (votazione)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(5.8)

Crisi alimentare, frode nella catena alimentare e relativi controlli (breve presentazione)

13-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-13(22)

CARS 2020: verso un'industria automobilistica europea forte, competitiva e sostenibile (breve presentazione)

09-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-09(27)

Assistenza macrofinanziaria alla Repubblica kirghisa (A7-0334/2013 - Vital Moreira)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(9.2)

Relazioni in quanto relatore

2

Proposte di risoluzione

8

Proposta di risoluzione comune sul Kazakhstan

12-03-2012 RC-B7-0135/2012

Proposta di risoluzione sulla situazione nel Kazakhstan (2012/2553(RSP))

07-03-2012 B7-0140/2012

Proposta di risoluzione comune sulla situazione in Kirghizistan

06-07-2010 RC-B7-0419/2010

Proposta di risoluzione sul Kirghizistan

05-07-2010 B7-0420/2010

Proposta di risoluzione comune sulla situazione nel Kirghizistan

03-05-2010 RC-B7-0246/2010

Proposta di risoluzione sul Kirghizistan

28-04-2010 B7-0257/2010

Dichiarazioni scritte

1

Dichiarazione scritta su misure di tutela e conservazione dei siti "patrimonio mondiale" dell'UNESCO

20-09-2010 P7_DCL(2010)0070 Decaduta

Informazioni

Paolo BARTOLOZZI , Leonardo DOMENICI , Niccolò RINALDI , Helga TRÜPEL

Data di apertura : 20-09-2010
Scadenza : 20-12-2010
Numero di firmatari : 164 - 20-12-2010

Interrogazioni parlamentari

104

Etichettatura di autenticità dei prodotti in pelle

31-03-2014 E-003954/2014

Legge sul turismo cinese

27-03-2014 E-003846/2014

Trattenuta automatica bonifici esteri in Italia

18-02-2014 E-001845/2014

SGL Carbon - chiusura dello stabilimento di Narni

17-02-2014 E-001722/2014

Alta velocità sulla linea adriatica

20-01-2014 E-000483/2014

VP/HR - Smaltimento armi chimiche siriane

17-01-2014 E-000443/2014

Riconoscimento di alcuni prodotti agricoli

18-11-2013 E-013083/2013

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

5

Dichiarazioni scritte

3

Dichiarazione scritta su un piano urgente di defiscalizzazione delle PMI nell’Unione europea

09-03-2009 P6_DCL(2009)0031 Decaduta

Informazioni

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Data di apertura : 09-03-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 39 - 08-05-2009

Dichiarazione scritta sull'armonizzazione del sistema fiscale nei paesi dell'Unione europea attraverso l'introduzione di un quoziente familiare

09-03-2009 P6_DCL(2009)0030 Decaduta

Informazioni

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Data di apertura : 09-03-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 23 - 08-05-2009

Dichiarazione scritta sulla figura dello psicologo nelle scuole

09-03-2009 P6_DCL(2009)0029 Decaduta

Informazioni

Eleonora LO CURTO , Paolo BARTOLOZZI

Data di apertura : 09-03-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 39 - 08-05-2009

Interrogazioni parlamentari

5

Crisi aziendale e futuro degli stabilimenti del gruppo Antonio Merloni Spa

24-10-2008 E-5946/2008

Programma d'Inizitiva Comunitaria (CIP) INTERREG III B MEDOCC

25-09-2008 E-5369/2008

Direttiva "Habitat" 92/43/CEE

24-09-2008 E-5330/2008

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura

Interventi in seduta plenaria

9

Protezione dei consumatori

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Proprietà intellettuale

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Ravvicinamento delle disposizioni di diritto procedurale in materia civile

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(8)

Responsabilità ambientale

15-12-2003 P5_CRE(2003)12-15(9)

Assicurazione della responsabilità civile risultante dalla circolazione di autoveicoli

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(7)

Responsabilità ambientale

13-05-2003 P5_CRE(2003)05-13(2)

Tessuti e cellule d’origine umana

09-04-2003 P5_CRE(2003)04-09(7)

Brevetto comunitario

09-04-2002 P5_CRE(2002)04-09(10)

Collegamenti tra l'aiuto, il risanamento e lo sviluppo

04-02-2002 P5_CRE(2002)02-04(6)

Relazioni in quanto relatore

1

Proposte di risoluzione

7

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul riconoscimento dei "mercati storici"

19-03-2004 B5-0155/2004

PROPOSTA DI RISOLUZIONE su istituzione del mediatore europeo per la tutela dei minori

21-02-2003 B5-0154/2003

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla libertà religiosa

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla situazione dei diritti umani in Guinea equatoriale

12-06-2002 RC-B5-0336/2002

draft resolution on human rights in Equatorial Guinea

10-06-2002 B5-0361/2002

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla situazione in Cecenia

04-04-2002 B5-0193/2002

Interrogazioni parlamentari

13

Operazioni commerciali fraudolente negli scambi tra l'Italia e la Bulgaria

28-04-2004 E-1426/2004

Crisi nel settore della maglieria (cashmere) ad alto livello

28-04-2004 E-1425/2004

Problema tessile italiano

07-04-2004 E-1197/2004

Blocco doganale di merci d'importazione in transito

24-03-2004 E-1021/2004

Servizi d'interesse generale

15-03-2004 E-0908/2004

Procedure di infrazione nei confronti delle direttive comunitarie

29-07-2003 E-2508/2003

Tasse settore turismo

17-07-2003 E-2507/2003

Olio d'oliva

06-12-2002 E-3480/2002

Europeizzazione della legge italiana 107/90 sulla produzione degli emoderivati

25-02-2002 P-0590/2002

Incentivi ai giovani agricoltori in Toscana

17-01-2002 E-0007/2002

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari