Gérard d'ABOVILLE : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro
  • 05-07-1995 / 19-07-1999 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (Francia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la pesca
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la pesca
  • 21-02-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 24-02-1999 / 20-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Slovenia

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea