Hervé FABRE-AUBRESPY : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 28-08-1994 : Gruppo Europa delle nazioni (Gruppo di coordinamento) - Membro
  • 29-08-1994 / 10-11-1996 : Gruppo Europa delle nazioni (Gruppo di coordinamento) - Segretario dell'Uff. di presidenza
  • 11-11-1996 / 12-01-1997 : Non iscritti
  • 13-01-1997 / 12-05-1997 : Gruppo dei deputati indipendenti per l'Europa delle nazioni - Segretario dell'Uff. di presidenza
  • 13-05-1997 / 19-07-1999 : Gruppo dei deputati indipendenti per l'Europa delle nazioni - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Majorité pour l'autre Europe (Francia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i bilanci
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la regione transcaucasica
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la regione transcaucasica
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche transcaucasiche: Armenia, Azerbaigian, Georgia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i bilanci
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche transcaucasiche: Armenia, Azerbaigian, Georgia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche transcaucasiche: Armenia, Azerbaigian, Georgia

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 26-01-1996 / 17-07-1996 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 05-06-1996 / 15-01-1997 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 16-01-1997 / 19-09-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 16-01-1997 / 17-06-1998 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 19-11-1998 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 03-04-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 19-09-1997 / 19-07-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 14-05-1998 / 03-05-1999 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Slovenia