Klaus-Heiner LEHNE
  • Klaus-Heiner
    LEHNE
  • Germania
  • Nato il 28 ottobre 1957, Düsseldorf

Gruppi politici

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro
  • 20.07.2004 / 30.08.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 31.08.2004 / 13.07.2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 14.07.2009 / 20.07.2009 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro
  • 21.07.2009 / 28.02.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)
  • 14.07.2009 / 28.02.2014 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Presidente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione giuridica
  • 08.09.2009 / 18.01.2012 : Conferenza dei presidenti di commissione
  • 25.01.2012 / 28.02.2014 : Commissione giuridica
  • 01.02.2012 / 28.02.2014 : Conferenza dei presidenti di commissione

Vicepresidente

  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 14.10.1997 / 30.11.1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 01.12.1997 / 23.02.1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia

Membro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 23.10.1997 / 19.07.1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione giuridica e per il mercato interno
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione giuridica e per il mercato interno
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione giuridica
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione giuridica
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione giuridica
  • 16.07.2009 / 07.09.2009 : Conferenza dei presidenti di commissione
  • 16.09.2009 / 28.02.2014 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 19.01.2012 / 24.01.2012 : Commissione giuridica
  • 25.01.2012 / 31.01.2012 : Conferenza dei presidenti di commissione

Membro sostituto

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 12.10.1995 / 15.01.1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16.01.1997 / 17.10.1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 24.04.1997 / 19.11.1997 : Commissione temporanea incaricata di verificare il seguito dato alle raccomandazioni concernenti l'ESB (Encefalopatia spongiforme bovina)
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 22.07.2004 / 26.10.2005 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 27.10.2005 / 14.01.2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 19.01.2006 / 19.06.2007 : Commissione d'inchiesta sulla crisi finanziaria della Equitable Life Assurance Society
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 06.01.2009 / 13.07.2009 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 16.09.2009 / 22.10.2012 : Delegazione per le relazioni con l'Iraq
  • 19.01.2012 / 08.02.2012 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 09.02.2012 / 28.02.2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 23.10.2012 / 28.02.2014 : Delegazione alla commissione parlamentare Cariforum-UE

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Interventi in seduta plenaria

23

Lavorazione, presentazione e vendita dei prodotti del tabacco e dei prodotti correlati (discussione)

08-10-2013 P7_CRE-PROV(2013)10-08(5)

Ordine dei lavori

02-07-2012 P7_CRE-REV(2012)07-02(16)

Il futuro del diritto societario europeo (discussione)

13-06-2012 P7_CRE-REV(2012)06-13(15)

Successione e certificato successorio europeo (discussione)

12-03-2012 P7_CRE-REV(2012)03-12(19)

Relazioni in quanto relatore

15

RELAZIONE sull'applicazione della direttiva 2004/25/CE concernente le offerte pubbliche di acquisto

JURI
25-03-2013 A7-0089/2013

RELAZIONE Verso un approccio europeo coerente in materia di ricorsi collettivi

JURI
12-01-2012 A7-0012/2012

RELAZIONE su un ordinamento giurisdizionale per le controversie brevettuali

JURI
10-01-2012 A7-0009/2012

Relazioni in quanto relatore ombra

4

Pareri in quanto relatore

11

PARERE sulla modifica dell'articolo 7 del regolamento del Parlamento europeo

JURI
10-07-2013 JURI_AD(2013)508079

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sul ravvicinamento delle disposizioni legislative, regolamentari e amministrative degli Stati membri relative alla lavorazione, alla presentazione e alla vendita dei prodotti del tabacco e dei prodotti correlati

JURI
20-06-2013 JURI_AD(2013)510591

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente l'applicazione della direttiva 96/71/CE relativa al distacco dei lavoratori nell'ambito di una prestazione di servizi

JURI
15-05-2013 JURI_AD(2013)502130

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla intermediazione assicurativa (rifusione)

JURI
21-03-2013 JURI_AD(2013)504065

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma "Diritti e cittadinanza" per il periodo 2014-2020

JURI
18-09-2012 JURI_AD(2012)489436

PARERE sul progetto di decisione del Consiglio relativa all'adesione dell'Unione europea al protocollo del 2002 alla convenzione di Atene del 1974 relativa al trasporto via mare dei passeggeri e del loro bagaglio, ad eccezione degli articoli 10 e 11 dello stesso

JURI
10-10-2011 JURI_AD(2011)469964

PARERE sulla governance e il partenariato nel mercato unico

JURI
01-03-2011 JURI_AD(2011)456618

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle vendite allo scoperto e ai credit default swap

JURI
27-01-2011 JURI_AD(2011)454492

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 1060/2009 relativo alle agenzie di rating del credito

JURI
18-11-2010 JURI_AD(2010)448812

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce l'Autorità bancaria europea

JURI
30-04-2010 JURI_AD(2010)438267

Proposte di risoluzione

8

Interrogazioni parlamentari

38

Piano d'azione in materia di giustizia elettronica per il periodo 2014-2018

14-10-2013 O-000111/2013

Attuazione del programma di Stoccolma e dello spazio di libertà, sicurezza e giustizia

25-04-2013 O-000047/2013

Attuazione del programma di Stoccolma e dello spazio di libertà, sicurezza e giustizia

25-04-2013 O-000046/2013

Trattato OMPI sulle eccezioni di copyright per i non vedenti

18-04-2013 O-000045/2013

Trattato OMPI sulle eccezioni di copyright per i non vedenti

18-04-2013 O-000044/2013

Formazione giudiziaria - Coordinatori per il diritto

07-11-2012 O-000186/2012

Mediazione in materia civile e commerciale

12-10-2012 O-000169/2012

  Motor Vehicle Block Exemption Regulation

25-09-2012 E-008444/2012

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

51

Ricorsi collettivi (discussione)

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(3)

Fondi hedge e fondi di private equity – Trasparenza degli investitori istituzionali (discussione)

22-09-2008 P6_CRE(2008)09-22(19)

Relazioni in quanto relatore

23

RELAZIONE sulla richiesta in difesa dei privilegi e delle immunità di Umberto Bossi

JURI
23-04-2009 A6-0269/2009

RELAZIONE sulla richiesta di revoca dell'immunità di Hannes Swoboda

JURI
01-04-2009 A6-0190/2009

RELAZIONE sulla proposta di regolamento del Consiglio relativo allo statuto della Società privata europea

JURI
04-02-2009 A6-0044/2009

RELAZIONE Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Massimo D'Alema

JURI
06-11-2008 A6-0422/2008

RELAZIONE sulla richiesta di revoca dell'immunità di Frank Vanhecke

JURI
06-11-2008 A6-0421/2008

RELAZIONE recante raccomandazioni alla Commissione sulla trasparenza degli investitori istituzionali

JURI
09-07-2008 A6-0296/2008

RELAZIONE sulla richiesta di difesa dei privilegi e delle immunità di Claudio Fava

JURI
24-01-2008 A6-0007/2008

Pareri in quanto relatore

2

PARERE sui principi internazionali di Informativa Finanziaria (IFRS) e la governance IASB (Organizzazione internazionale di normalizzazione contabile)

JURI
05-10-2007 JURI_AD(2007)388441

PARERE sui recenti sviluppi e le prospettive in materia di diritto societario

ECON
20-06-2006 ECON_AD(2006)372190

Proposte di risoluzione

8

Dichiarazioni scritte

1

Dichiarazione scritta sull'organizzazione dei sindacati degli insegnanti laureati negli Stati Uniti

27-04-2005 P6_DCL(2005)0023 Decaduta

Informazioni

Robert EVANS , Richard FALBR , Helmut KUHNE , Thomas MANN , Klaus-Heiner LEHNE

Data di apertura : 27-04-2005
Scadenza : 27-07-2005
Numero di firmatari : 13 - 27-07-2005

Interrogazioni parlamentari

33

Promozione di un inceneritore a Sofia da parte dell'UE

06-05-2009 E-3601/2009

Libro verde della Commissione sui mezzi di ricorso collettivo dei consumatori

06-02-2009 E-0962/2009

Procedura di infrazione autostrada Brescia-Bergamo-Milano

03-09-2008 E-4878/2008

Questione Afghanistan

10-07-2008 E-4191/2008

Questione Afghanistan

10-07-2008 E-4190/2008

Contabilità e EFRAG

04-07-2008 E-3992/2008

Campo d'applicazione del regolamento (CE) n. 261.2004

17-06-2008 P-3633/2008

Quadro comune di riferimento per il diritto contrattuale europeo

11-06-2008 O-0072/2008

Discriminazione nei confronti degli operatori del mercato ad opera di France Télécom

09-04-2008 E-2252/2008

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura

Interventi in seduta plenaria

62

Votazioni

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(5)

Dati PNR

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(4)

Protezione dei consumatori

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Diritto delle società, governo societario

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(8)

Benvenuto

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(2)

Mercati finanziari

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(6)

Governo d’impresa e supervisione dei servizi finanziari (caso Parmalat)

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(6)

Riconoscimento delle qualifiche professionali

15-01-2004 P5_CRE(2004)01-15(1)

Ordine dei lavori

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(3)

Statuto dei deputati

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(1)

Relazioni in quanto relatore

18

Proposte di risoluzione

31

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sullo Zimbabwe

14-01-2004 RC-B5-0016/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on Zimbabwe

13-01-2004 B5-0030/2004

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sullo statuto dei deputati

16-12-2003 RC-B5-0543/2003

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul progetto di Statuto dei deputati del Parlamento europeo

11-12-2003 B5-0543/2003

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sullo Zimbabwe

04-06-2003 RC-B5-0287/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on Zimbabwe

02-06-2003 B5-0287/2003

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla situazione dei diritti umani nello Zimbabwe

12-02-2003 RC-B5-0112/2003

Interrogazioni parlamentari

50

Sistema tedesco del deposito per il vuoto

09-10-2003 O-0066/2003

Regolamentazioni di mercato e norme di concorrenza per i liberi professionisti

12-09-2003 O-0063/2003

Riforma dello statuto dei funzionari

20-03-2003 O-0019/2003

Prassi adottata dal fisco tedesco in materia di IVA

12-03-2003 E-0896/2003

Fondi dell'UE all'Autorità palestinese

23-01-2003 O-0001/2003

Statuto dei deputati

14-11-2002 O-0092/2002

Direttiva nel settore degli apparecchi a gas

28-10-2002 E-3094/2002

Regolamento di esenzione per categoria nel settore automobilistico

25-10-2002 E-3057/2002

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari

Europarl TV