Nuala AHERN : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Green Party (Irlanda)

Vicepresidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni

Deputati 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commissione per le petizioni
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 17-02-1997 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 14-11-1995 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni