Giacomo LEOPARDI : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo Forza Europa - Membro
  • 05-07-1995 / 14-06-1998 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro
  • 15-06-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 17-11-1994 / 16-11-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori

Membro sostituto 

  • 23-09-1994 / 20-06-1995 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 22-01-1997 / 08-06-1998 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 11-09-1998 / 19-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione