Roberto MEZZAROMA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo Forza Europa - Membro
  • 05-07-1995 / 23-10-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro
  • 24-10-1996 / 09-12-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 10-12-1996 / 13-07-1998 : Gruppo Unione per l'Europa - Vicepresidente
  • 14-07-1998 / 15-12-1998 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro
  • 16-12-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Italia)

Presidente 

  • 22-09-1998 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 26-09-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione monetaria
  • 14-09-1998 / 22-09-1998 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica

Membro sostituto 

  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 20-01-1997 / 16-12-1998 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali