Gianni TAMINO : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 11-07-1995 / 31-01-1996 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro
  • 01-02-1996 / 28-01-1997 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 11-07-1995 / 19-07-1999 : Federazione dei Verdi (Italia)

Vicepresidente 

  • 17-11-1995 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 13-01-1999 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia

Deputati 

  • 15-01-1996 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Europa sud-orientale
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni
  • 14-10-1997 / 20-10-1998 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 19-10-1998 / 13-01-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia

Membro sostituto 

  • 12-09-1995 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 14-11-1995 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 19-12-1995 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 16-02-1996 / 17-07-1996 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commissione temporanea incaricata di verificare il seguito dato alle raccomandazioni concernenti l'ESB (Encefalopatia spongiforme bovina)
  • 01-10-1998 / 19-07-1999 : Commissione per la pesca