Marianne ERIKSSON : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 09-10-1995 / 13-02-1997 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro
  • 14-02-1997 / 19-07-1999 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 09-10-1995 / 19-07-1999 : Vänsterpartiet (Svezia)

Deputati 

  • 05-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 12-10-1995 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 12-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Bulgaria
  • 16-02-1996 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Lituania
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i diritti della donna
  • 14-10-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Lituania

Membro sostituto 

  • 12-10-1995 / 09-02-1996 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1996 / 17-07-1996 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia