Philippe J.F. MONFILS : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-10-1995 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-10-1995 / 19-07-1999 : Parti réformateur libéral (Belgio)

Presidente 

  • 17-11-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro

Deputati 

  • 27-10-1995 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione

Membro sostituto 

  • 26-10-1995 / 15-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali