Friedhelm FRISCHENSCHLAGER : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Liberales Forum (Austria)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Slovenia

Deputati 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo

Membro sostituto 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria