Outi OJALA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 11-11-1996 / 28-03-1999 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro

Partiti nazionali 

  • 11-11-1996 / 28-03-1999 : Vasemmistoliitto (Finlandia)

Vicepresidente 

  • 16-01-1997 / 28-03-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali

Deputati 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Estonia
  • 14-10-1997 / 28-03-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Estonia

Membro sostituto 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Lettonia
  • 16-01-1997 / 28-03-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 14-10-1997 / 28-03-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Lettonia