Linda McAVAN : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 12-05-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 12-05-1998 / 19-07-1999 : Labour Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 15-05-1998 / 19-07-1999 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia

Membro sostituto 

  • 13-05-1998 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 13-05-1998 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 13-05-1998 / 19-07-1999 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo