Linda McAVAN : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Labour Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 07-09-2000 : Commissione per l'industria, il commercio estero, la ricerca e l'energia
  • 11-11-1999 / 15-02-2000 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazionee delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 08-09-2000 / 14-01-2002 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 17-01-2002 / 01-06-2003 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 02-06-2003 / 19-07-2004 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Membro sostituto 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento