Robert Jan GOEDBLOED : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-09-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-09-1998 / 19-07-1999 : Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (Paesi Bassi)

Membro sostituto 

  • 16-09-1998 / 19-07-1999 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 19-11-1998 / 19-07-1999 : Commissione per le relazioni economiche esterne