Manuel ESCOLA HERNANDO : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 08-10-1998 / 19-07-1999 : Gruppo dell'Alleanza radicale europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 08-10-1998 / 19-07-1999 : Coalición Nacionalista (Spagna)

Deputati 

  • 09-10-1998 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 09-10-1998 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR

Membro sostituto 

  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 09-10-1998 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 09-10-1998 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 09-10-1998 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR