Milan EKERT : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 23-04-2003 / 30-04-2004 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Osservatore
  • 01-05-2004 / 19-07-2004 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 23-04-2003 / 30-04-2004 : Česká strana sociálně demokratická (Cechia)
  • 01-05-2004 / 19-07-2004 : Česká strana sociálně demokratická (Cechia)

Deputati 

  • 03-05-2004 / 19-07-2004 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

Osservatore 

  • 15-05-2003 / 30-04-2004 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale