Genowefa GRABOWSKA : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Socjaldemokracja Polska (Polonia)

Questore 

  • 21-07-2004 / 15-01-2007 : Parlamento europeo
  • 21-07-2004 / 15-01-2007 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 21-07-2004 / 15-01-2007 : Questori
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari costituzionali

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 29-08-2004 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia
  • 29-09-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 14-09-2005 / 14-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sulle norme europee per le calzature per bambini  
- P6_DCL(2009)0032 - Decaduta  
Zuzana ROITHOVÁ , Genowefa GRABOWSKA , Françoise GROSSETÊTE , Amalia SARTORI  
Data di apertura : 09-03-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 55 - 08-05-2009
Dichiarazione scritta sulla riduzione dei costi di rilascio dei visti per i cittadini bielorussi  
- P6_DCL(2008)0012 - Decaduta  
Genowefa GRABOWSKA , Justas Vincas PALECKIS , Hannes SWOBODA  
Data di apertura : 30-01-2008
Scadenza : 08-05-2008
Numero di firmatari : 161 - 08-05-2008
Dichiarazione scritta sulle linee di assistenza telefonica per bambini in Europa  
- P6_DCL(2005)0050 - Approvata  
Lissy GRÖNER , Genowefa GRABOWSKA , Karin RIIS-JØRGENSEN , Gérard ONESTA , Vasco GRAÇA MOURA  
Data di apertura : 26-09-2005
Scadenza : 26-12-2005
Data di approvazione : 17-01-2006
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2006)0009
Numero di firmatari : 394 - 26-12-2005

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.