Silva GOLDE : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-03-2004 / 30-04-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Osservatore
  • 01-05-2004 / 19-07-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-03-2004 / 30-04-2004 : Tautas partija (Lettonia)
  • 01-05-2004 / 19-07-2004 : Tautas partija (Lettonia)

Deputati 

  • 03-05-2004 / 19-07-2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa

Osservatore 

  • 29-03-2004 / 30-04-2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa