Joseph MUSCAT : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 30-09-2008 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 30-09-2008 : Partit Laburista (Malta)

Vicepresidente 

  • 22-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con la Bielorussia
  • 01-02-2007 / 30-09-2008 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 14-03-2007 / 30-09-2008 : Delegazione per le relazioni con la Bielorussia

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 15-09-2004 / 21-09-2004 : Delegazione per le relazioni con la Bielorussia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 31-01-2007 / 30-09-2008 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 14-03-2007 / 30-09-2008 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale
  • 15-03-2007 / 30-09-2008 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Armenia, UE-Azerbaigian e UE-Georgia

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al roaming sulle reti mobili pubbliche all'interno della Comunità e che modifica la direttiva 2002/21/CE che istituisce un quadro normativo comune per le reti ed i servizi di comunicazione elettronica  
- IMCO_AD(2007)382625 -  
-
IMCO 
PARERE sul discarico in relazione all'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio finanziario 2004 (SEC(2005)1158 - C6-0352/2005 - 2005/2090(DEC))  
- IMCO_AD(2006)367907 -  
-
IMCO 
PARERE sul progetto di bilancio generale dell’Unione europea per l’esercizio 2006  
- IMCO_AD(2005)364707 -  
-
IMCO 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.