Corien WORTMANN-KOOL

Gruppi politici

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Vicepresidente

Partiti nazionali

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Christen Democratisch Appèl (Paesi Bassi)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Christen Democratisch Appèl (Paesi Bassi)

Vicepresidente

  • 11.04.2007 / 13.07.2009 : Commissione per il commercio internazionale

Membro

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 31.01.2007 / 14.03.2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 31.01.2007 / 27.03.2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 28.03.2007 / 10.04.2007 : Commissione per il commercio internazionale
  • 13.03.2008 / 13.07.2009 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Commissione speciale sulla crisi finanziaria, economica e sociale
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per i problemi economici e monetari

Membro sostituto

  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 15.09.2004 / 15.09.2004 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 11.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Armenia, UE-Azerbaigian e UE-Georgia
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 28.03.2007 / 12.03.2008 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euronest
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Armenia, UE-Azerbaigian e UE-Georgia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

85

Programma di attività della Presidenza greca (discussione)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(5)

Relazione annuale della Banca centrale europea per il 2012 (discussione)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(7)

Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche (discussione)

23-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-23(8)

Stato di avanzamento dei negoziati sull'Unione bancaria europea (discussione)

12-09-2013 P7_CRE-REV(2013)09-12(12)

Riforma della struttura del sistema bancario dell'UE (discussione)

02-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-02(21)

Relazioni in quanto relatore

3

Relazioni in quanto relatore ombra

5

Pareri in quanto relatore ombra

1

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante il miglioramento dell'equilibrio di genere fra gli amministratori senza incarichi esecutivi delle società quotate in Borsa e relative misure

ECON
27-09-2013 ECON_AD(2013)508237

Proposte di risoluzione

27

Proposta di risoluzione sui preparativi per la riunione del Consiglio europeo (19-20 dicembre 2013)

09-12-2013 B7-0560/2013

Proposta di risoluzione comune sulle elezioni in Georgia

24-10-2012 RC-B7-0467/2012

Proposta di risoluzione sulle elezioni in Georgia

17-10-2012 B7-0468/2012

Proposta di risoluzione sul Consiglio europeo del giugno 2012

03-07-2012 B7-0410/2012

Proposta di risoluzione sulle conclusioni del Consiglio europeo (28-29 giugno 2012)

03-07-2012 B7-0406/2012

Proposta di risoluzione sul Consiglio europeo dell'8 e 9 dicembre 2011 (2011/2546(RSP))

16-01-2012 B7-0003/2012

Proposta di risoluzione sulla preparazione del Consiglio europeo del 23 ottobre 2011

11-10-2011 B7-0534/2011

Interrogazioni parlamentari

57

  The tender for the Dutch high-speed rail network

01-10-2013 P-010964/2013 Commissione

  Changes to the methodology for calculating Member States' structural deficits

26-09-2013 E-010943/2013 Commissione

  Strike by German lock-keepers

06-09-2013 P-009939/2013 Commissione

  Dutch vehicle registration plates

26-06-2013 E-007556/2013 Commissione

  Supervisory and/or regulatory restrictions on the free movement of capital in the European Union

03-06-2013 P-006195/2013 Commissione

  Corporation tax for port undertakings

17-05-2013 P-005536/2013 Commissione

  Naiades programme

11-03-2013 E-002802/2013 Commissione

  Ryanair's airline tickets booking site

05-03-2013 E-002544/2013 Commissione

  Switzerland raises motorway vignette price for passenger cars

21-02-2013 E-001876/2013 Commissione

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

58

Valutazione dei tempi di guida e di riposo (discussione)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(19)

Relazioni economiche e commerciali con la Cina (A6-0021/2009, Corien Wortmann-Kool) (votazione)

05-02-2009 P6_CRE(2009)02-05(5.8)

Scambio di quote di emissioni dei gas a effetto serra (discussione)

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(11)

Relazioni in quanto relatore

6

RELAZIONE sulle relazioni economiche e commerciali con la Cina

INTA
27-01-2009 A6-0021/2009

Pareri in quanto relatore

3

PARERE su un'iniziativa europea per lo sviluppo del microcredito a sostegno della crescita e dell’occupazione

FEMM
03-12-2008 FEMM_AD(2008)414925

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2003/87/CE al fine di perfezionare ed estendere il sistema comunitario di scambio delle quote di emissione dei gas a effetto serra

INTA
16-09-2008 INTA_AD(2008)405911

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente l’efficienza degli usi finali dell’energia e i servizi energetici

ECON
15-03-2005 ECON_AD(2005)350217

Proposte di risoluzione

9

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul futuro del ciclo di Doha

30-09-2008 B6-0524/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla situazione in Georgia

02-06-2008 RC-B6-0278/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla Georgia

28-05-2008 B6-0289/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul Consiglio economico transatlantico

06-05-2008 RC-B6-0209/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul Consiglio economico transatlantico

28-04-2008 B6-0210/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla situazione in Georgia

21-11-2007 B6-0485/2007

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla sicurezza dei prodotti e, in particolare, dei giocattoli

24-09-2007 RC-B6-0351/2007

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla sicurezza dei prodotti e, in particolare, dei giocattoli

19-09-2007 B6-0352/2007

Interrogazioni parlamentari

65

Investimenti nelle vie di navigazione europee

17-04-2009 E-3178/2009 Commissione

Nave olandese sotto sequestro in Germania

17-04-2009 P-3173/2009 Commissione

Aiuti di Stato nel settore portuale

20-03-2009 E-2226/2009 Commissione

Clausola Buy American del piano incentivi americano e norme OMC

27-02-2009 E-1547/2009 Commissione

Piano di rottamazione europeo

18-02-2009 E-1291/2009 Commissione

Secure Flight

17-02-2009 E-1219/2009 Commissione

Investimenti nelle vie di navigazione europee

30-01-2009 E-0759/2009 Commissione

Dichiarazioni (7ª legislatura)