Michele SANTORO : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-11-2005 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 21-07-2004 / 13-11-2005 : Indipendente (Italia)

Deputati 

  • 21-07-2004 / 13-11-2005 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-09-2004 / 13-11-2005 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 13-11-2005 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 15-09-2004 / 13-11-2005 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Croazia

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.