Alfonso ANDRIA : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 14-01-2008 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro
  • 15-01-2008 / 28-04-2008 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 17-02-2005 : Uniti nell'Ulivo (Italia)
  • 18-02-2005 / 06-02-2008 : La Margherita (Italia)
  • 07-02-2008 / 28-04-2008 : Partito Democratico (Italia)

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per la pesca
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 15-03-2007 / 28-04-2008 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)

Membro sostituto 

  • 30-07-2004 / 02-09-2004 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 03-09-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15-09-2004 / 19-06-2007 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 20-06-2007 / 28-04-2008 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.