Janusz ONYSZKIEWICZ : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 08-05-2005 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro
  • 09-05-2005 / 26-02-2007 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 27-02-2007 / 13-07-2009 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 16-06-2005 : Unia Wolnosci (Polonia)
  • 17-06-2005 / 13-07-2009 : Unia Wolnosci/Partia Demokratyczna - demokraci.pl (Polonia)

Vicepresidente 

  • 20-07-2004 / 15-01-2007 : Parlamento europeo
  • 20-07-2004 / 15-01-2007 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Vicepresidente 

  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari esteri

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con la Bielorussia
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con la Bielorussia

Membro sostituto 

  • 30-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Armenia, UE-Azerbaigian e UE-Georgia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i problemi economici e monetari

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.