Marco RIZZO : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partito dei Comunisti Italiani (Italia)

Vicepresidente 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 21-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale

Deputati 

  • 21-07-2004 / 21-07-2004 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 194 e articolo 162, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 133 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sulle azioni dell'Unione europea necessarie per sostenere l'industria aeronautica europea  
- P6_DCL(2007)0033 - Decaduta  
Jacky HÉNIN , Marco RIZZO  
Data di apertura : 28-03-2007
Scadenza : 28-06-2007
Numero di firmatari : 24 - 29-06-2007
Dichiarazione scritta sulla realizzazione di un'Agenzia europea dell'energia e la costituzione di un Gruppo europeo di interesse economico (GIE) competente per la produzione e la distribuzione dell'energia elettrica nel territorio dell'Unione europea  
- P6_DCL(2006)0085 - Decaduta  
Jacky HÉNIN , Marco RIZZO , Helmuth MARKOV  
Data di apertura : 29-11-2006
Scadenza : 15-03-2007
Numero di firmatari : 25 - 15-03-2007

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.