Lapo PISTELLI : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 05-12-2004 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 06-12-2004 / 26-02-2007 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Vicepresidente
  • 27-02-2007 / 28-04-2008 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 21-07-2004 / 06-02-2008 : La Margherita (Italia)
  • 07-02-2008 / 28-04-2008 : Partito Democratico (Italia)

Presidente 

  • 17-05-2006 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 14-03-2007 / 28-04-2008 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica

Deputati 

  • 21-07-2004 / 25-01-2005 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
  • 21-02-2005 / 14-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 16-05-2006 / 16-05-2006 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 17-05-2006 / 28-04-2008 : Conferenza dei presidenti di delegazione
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale

Membro sostituto 

  • 30-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 14-03-2007 / 28-04-2008 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 194 e articolo 162, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 133 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta su sport e violenza  
- P6_DCL(2007)0020 - Decaduta  
Gianni PITTELLA , Lapo PISTELLI , Luciana SBARBATI , Lilli GRUBER , Claudio FAVA  
Data di apertura : 12-02-2007
Scadenza : 14-05-2007
Numero di firmatari : 92 - 14-05-2007

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.