Giuseppe CASTIGLIONE
  • Giuseppe
    CASTIGLIONE
  • Italia
  • Data di nascita: 5 ottobre 1963, Bronte

Gruppi politici

  • 20.07.2004 / 11.09.2008 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro

Partiti nazionali

  • 20.07.2004 / 11.09.2008 : Forza Italia (Italia)

Membro

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 15.09.2004 / 16.11.2005 : Delegazione per le relazioni con l'Iran
  • 03.07.2006 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 31.01.2007 / 11.09.2008 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 15.02.2007 / 11.09.2008 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14.03.2007 / 11.09.2008 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)

Membro sostituto

  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 31.01.2007 / 14.02.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14.03.2007 / 11.09.2008 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 26.04.2007 / 11.09.2008 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

12

Organizzazione comune del mercato vitivinicolo (discussione)

11-12-2007 P6_CRE(2007)12-11(7)

Elaborazione di un concetto strategico di lotta contro la criminalità organizzata (discussione)

23-05-2007 P6_CRE(2007)05-23(15)

Squadre di intervento rapido alle frontiere (discussione)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(19)

Vincoli insulari, naturali ed economici nel contesto della politica regionale (discussione)

15-03-2007 P6_CRE(2007)03-15(3)

Riforma dell’organizzazione comune del mercato del settore vitivinicolo (discussione)

13-02-2007 P6_CRE(2007)02-13(11)

Orientamenti strategici per lo sviluppo rurale (2007-2013) (discussione)

15-02-2006 P6_CRE(2006)02-15(15)

Relazioni in quanto relatore

1

Pareri in quanto relatore

1

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che introduce sanzioni contro i datori di lavoro che impiegano cittadini di paesi terzi soggiornanti illegalmente nell'UE

AGRI
25-03-2008 AGRI_AD(2008)402795

Proposte di risoluzione

4

Interrogazioni parlamentari

18

Strategia di comunicazione ed informazione comunitaria

07-12-2007 E-6347/2007 Commissione

Domanda di registrazione dell'aceto balsamico di Modena come IGP

05-09-2007 P-4382/2007 Commissione

Tutela del sale marino raccolto a mano

18-07-2007 P-3871/2007 Commissione

Abuso di posizione dominante da parte delle Ferrovie dello Stato

15-06-2007 P-3269/2007 Commissione

Quadro Strategico Nazionale per la politica regionale di sviluppo 2007-2013

08-02-2007 P-0758/2007 Commissione

Discriminazione fiscale in violazione del diritto comunitario

22-06-2006 E-3009/2006 Commissione

Utilizzo di trucioli di legno nelle prassi enologiche europee

08-06-2006 O-0062/2006 Commissione

Utilizzo di truciolato di legno per pratiche di invecchiamento del vino

07-06-2006 O-0060/2006 Commissione

Applicazione non corretta della direttiva 91/414/CEE - il caso Metolachlor (MOC)

19-12-2005 E-4933/2005 Commissione

Gestione ed eradicazione delle malattie del bestiame nell'UE

07-11-2005 E-4240/2005 Commissione