Jim ALLISTER : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Non iscritti

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 27-03-2007 : Democratic Unionist Party (Northern Ireland) (Regno Unito)
  • 28-03-2007 / 17-12-2007 : Independent (Regno Unito)
  • 18-12-2007 / 13-07-2009 : Traditional Unionist (Regno Unito)

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la pesca
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari costituzionali

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per il commercio internazionale
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sul combattimento dei cani nell'UE  
- P6_DCL(2007)0086 - Decaduta  
Jim ALLISTER , Neil PARISH , Mairead McGUINNESS , James NICHOLSON , Ville ITÄLÄ  
Data di apertura : 10-10-2007
Scadenza : 24-01-2008
Numero di firmatari : 117 - 17-01-2008
Dichiarazione scritta sui diritti delle donne in Arabia Saudita  
- P6_DCL(2006)0018 - Decaduta  
Roger HELMER , Ashley MOTE , Jim ALLISTER , Anna ZÁBORSKÁ  
Data di apertura : 30-03-2006
Scadenza : 30-06-2006
Numero di firmatari : 39 - 30-06-2006
Dichiarazione scritta sui terroristi internazionali ("i 3 della Colombia")  
- P6_DCL(2005)0047 - Decaduta  
Jim ALLISTER  
Data di apertura : 19-09-2005
Scadenza : 19-12-2005
Numero di firmatari : 9 - 19-12-2005

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.