Giovanni RIVERA : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-05-2005 / 13-07-2009 : Non iscritti

Partiti nazionali 

  • 25-05-2005 / 14-02-2008 : Uniti nell'Ulivo (Italia)
  • 15-02-2008 / 10-03-2008 : Movimento Civico Federativo Popolare (Italia)
  • 11-03-2008 / 13-07-2009 : Uniti nell'Ulivo (Italia)

Deputati 

  • 22-06-2005 / 14-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 29-09-2005 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese

Membro sostituto 

  • 21-09-2005 / 14-01-2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere

all-activities 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 133 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.