Ovidiu Victor GANȚ : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Osservatore
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Minoritati (Romania)
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Forumul Democrat al Germanitor din România (Romania)

Deputati 

  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale

Membro sostituto 

  • 06-06-2007 / 09-12-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale

Osservatore 

  • 29-09-2005 / 31-12-2006 : Commissione per la cultura e l'istruzione

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.