Corina CREȚU : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Partidul Social Democrat (Romania)

Vicepresidente 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Parlamento europeo

Deputati 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo

Membro sostituto 

  • 08-07-2014 / 31-10-2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegazione alla commissione parlamentare di stabilizzazione e di associazione (SAPC) UE-Serbia

Attività parlamentari principali 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 194 e articolo 162, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
Le proposte di risoluzione vertono su tematiche di attualità e possono essere presentate su richiesta di una commissione, di un gruppo politico o di almeno il 5 % dei membri che compongono il Parlamento. Esse sono poste in votazione in Aula. Articoli 123, 128, 130 ter e 135 del regolamento

Dichiarazioni 

Dichiarazione di interessi finanziari