Corina CREȚU
  • Corina
    CREȚU
  • Romania
  • Data di nascita: 24 giugno 1967, Bucureşti

Gruppi politici

  • 26.09.2005 / 31.12.2006 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Osservatore
  • 01.01.2007 / 09.12.2007 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro
  • 14.07.2009 / 06.06.2012 : Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro
  • 07.06.2012 / 30.06.2014 : Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Vicepresidente
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 01.01.2007 / 09.12.2007 : Partidul Social Democrat (Romania)
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Partidul Social Democrat (Romania)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partidul Social Democrat (Romania)
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Partidul Social Democrat (Romania)

Vicepresidente

  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per lo sviluppo
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per lo sviluppo

Vicepresidente

  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Parlamento europeo

Membro

  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 31.01.2007 / 09.12.2007 : Commissione per lo sviluppo
  • 15.03.2007 / 09.12.2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Commissione per lo sviluppo
  • 16.07.2009 / 19.07.2009 : Commissione per lo sviluppo
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Commissione speciale sulla crisi finanziaria, economica e sociale
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Commissione per lo sviluppo
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 01.07.2014 / 31.10.2014 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Delegazione per le relazioni con Israele

Membro sostituto

  • 31.01.2007 / 09.12.2007 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 15.03.2007 / 09.12.2007 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Moldavia
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Moldavia
  • 10.12.2007 / 13.07.2009 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per gli affari esteri
  • 08.07.2014 / 31.10.2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14.07.2014 / 31.10.2014 : Delegazione alla commissione parlamentare di stabilizzazione e di associazione (SAPC) UE-Serbia

Osservatore

  • 29.09.2005 / 31.12.2006 : Commissione per i problemi economici e monetari

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

428

Anno europeo dello sviluppo (2015) (A7-0384/2013 - Charles Goerens)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.13)

Obbligo del visto per i cittadini dei paesi terzi (A7-0104/2014 - Tanja Fajon)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(13.6)

Situazione in Ucraina (discussione)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(13)

Volontari dell'Unione per l'aiuto umanitario (discussione)

24-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-24(22)

Situazione nella Repubblica Centrafricana (discussione)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(17.1)

Programma "Diritti, uguaglianza e cittadinanza" 2014-2020 (A7-0397/2013 - Kinga Göncz)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.2)

Preferenze commerciali autonome per la Moldova (A7-0422/2013 - Iuliu Winkler)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.3)

Meccanismo di protezione civile (A7-0003/2013 - Elisabetta Gardini)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.22)

Relazioni in quanto relatore

1

Relazioni in quanto relatore ombra

3

Pareri in quanto relatore

5

PARERE su sfruttamento sessuale e prostituzione, e sulle conseguenze per l'uguaglianza di genere

DEVE
03-12-2013 DEVE_AD(2013)519580

PARERE sulle donne con disabilità

DEVE
18-09-2013 DEVE_AD(2013)513125

PARERE sul genericidio: le donne scomparse?

DEVE
28-05-2013 DEVE_AD(2013)510797

PARERE sulla situazione delle donne nel Nord Africa

DEVE
23-01-2013 DEVE_AD(2013)500541

PARERE sui flussi migratori derivanti dall'instabilità: ambito e ruolo della politica estera dell'UE

DEVE
04-03-2011 DEVE_AD(2011)454664

Pareri in quanto relatore ombra

3

PARERE sulla relazione annuale sui diritti umani nel mondo 2010 e la politica dell'Unione europea in materia, comprese le conseguenze per la politica strategica dell'UE in materia di diritti umani

DEVE
01-03-2012 DEVE_AD(2012)478546

PARERE sulla situazione delle donne nei conflitti bellici

DEVE
08-11-2011 DEVE_AD(2011)472333

PARERE sulla futura politica europea degli investimenti internazionali

DEVE
08-02-2011 DEVE_AD(2011)456806

Proposte di risoluzione

45

Proposta di risoluzione comune sulle recenti violenze in Iraq

09-10-2013 RC-B7-0446/2013

  Motion for a resolution on recent violence in Iraq

07-10-2013 B7-0458/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Motion for a resolution on recent cases of violence and persecution against Christians, notably in Maaloula (Syria), Peshawar (Pakistan) and the case of Pastor Saeed Abedini (Iran)

07-10-2013 B7-0450/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Proposta di risoluzione comune sulla situazione in Norvegia

03-07-2013 RC-B7-0344/2013

  Motion for a resolution on the situation in Nigeria

01-07-2013 B7-0353/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Proposta di risoluzione comune sulla situazione in Egitto

13-03-2013 RC-B7-0095/2013

Proposta di risoluzione sulla situazione in Egitto

06-03-2013 B7-0100/2013

Proposta di risoluzione comune sulla violenza nei confronti delle donne in India

16-01-2013 RC-B7-0028/2013

  Motion for a resolution on Violence against women in India

14-01-2013 B7-0037/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Dichiarazioni scritte

5

Dichiarazione scritta sull'epatite B e C

18-11-2013 P7_DCL(2013)0023 Decaduta

Informazioni

Silvia-Adriana ȚICĂU , Daciana Octavia SÂRBU , Cătălin Sorin IVAN , Claudiu Ciprian TĂNĂSESCU , Corina CREȚU , Marc TARABELLA , Adam GIEREK , Anna ROSBACH , Maria Da Graça CARVALHO , Françoise GROSSETÊTE , Antonyia PARVANOVA

Data di apertura : 18-11-2013
Scadenza : 18-02-2014
Numero di firmatari : 96 - 18-02-2014

Dichiarazione scritta sugli effetti delle attività delle società petrolifere sull'ambiente, la salute e lo sviluppo in Africa

12-03-2012 P7_DCL(2012)0008 Decaduta

Informazioni

Claudiu Ciprian TĂNĂSESCU , Corina CREȚU , Michèle STRIFFLER , Eleni THEOCHAROUS

Data di apertura : 12-03-2012
Scadenza : 14-06-2012
Numero di firmatari : 107 - 14-06-2012

Dichiarazione scritta sulle condizioni di vita delle famiglie monoparentali negli Stati membri dell'UE durante la crisi economica

14-06-2010 P7_DCL(2010)0048 Decaduta

Informazioni

Rovana PLUMB , Viorica DĂNCILĂ , Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Silvia-Adriana ȚICĂU

Data di apertura : 14-06-2010
Scadenza : 14-10-2010
Numero di firmatari : 71 - 15-10-2010

Dichiarazione scritta sulle misure volte ad aiutare giovani e anziani europei a trovare un lavoro

05-05-2010 P7_DCL(2010)0039 Decaduta

Informazioni

Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Sir Graham WATSON

Data di apertura : 05-05-2010
Scadenza : 09-09-2010
Numero di firmatari : 81 - 09-09-2010

Dichiarazione scritta sull'abolizione delle restrizioni all'occupazione per i cittadini dei nuovi Stati membri dell'UE

19-04-2010 P7_DCL(2010)0023 Decaduta

Informazioni

Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Ioan ENCIU , Evgeni KIRILOV , Iliana IVANOVA

Data di apertura : 19-04-2010
Scadenza : 09-09-2010
Numero di firmatari : 81 - 09-09-2010

Interrogazioni parlamentari

125

  VP/HR - European Union response in view of the situation in Transnistria

24-03-2014 P-003562/2014 Commissione

  VP/HR - Human rights violations resulting from Turkey's so-called Internet reform

14-02-2014 P-001688/2014 Commissione

  The social integration of Romanian immigrants

29-01-2014 E-000907/2014 Commissione

  The first step in reconstructing Social Europe must be job creation for young people

11-07-2013 E-008403/2013 Commissione

  Natural disasters

11-07-2013 E-008402/2013 Commissione

  Measures for combating tax evasion in the European Union

25-04-2013 E-004641/2013 Consiglio

  Impact of an ageing population

25-04-2013 E-004640/2013 Commissione

  Tackling unemployment in the EU

19-04-2013 E-004446/2013 Commissione

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

37

Diritti delle donne in Afghanistan

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.1)

Sostegno al Tribunale speciale per la Sierra Leone

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.2)

Situazione nella Repubblica moldova (discussione)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(15)

Istruzione per i figli dei migranti (breve presentazione)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(21)

Stato delle relazioni transatlantiche all'indomani delle elezioni negli Stati Uniti (discussione)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(7)

Istruzione consolare comune: elementi biometrici e domande di visto (discussione)

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(15)

Multilinguismo: una risorsa per l'Europa e un impegno comune (breve presentazione)

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(25)

Situazione sociale dei rom e miglior accesso al mercato del lavoro nell’UE (breve presentazione)

09-03-2009 P6_CRE(2009)03-09(20)

Proposte di risoluzione

1

Dichiarazioni scritte

4

Dichiarazione scritta sulle misure volte a porre fine agli atti xenofobi, razzisti e discriminatori contro i romeni in Italia

23-03-2009 P6_DCL(2009)0040 Decaduta

Informazioni

Daciana Octavia SÂRBU , Corina CREȚU , Ioan Mircea PAŞCU

Data di apertura : 23-03-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 30 - 08-05-2009

Dichiarazione scritta sull'esproprio abusivo di numerosi cittadini romeni a seguito dell'applicazione di una legislazione ingannevole relativa al regime giuridico della proprietà

12-01-2009 P6_DCL(2009)0002 Decaduta

Informazioni

Victor BOŞTINARU , Daciana Octavia SÂRBU , Adrian SEVERIN , Corina CREȚU

Data di apertura : 12-01-2009
Scadenza : 14-04-2009
Numero di firmatari : 21 - 15-04-2009

Dichiarazione scritta sulla tratta di donne destinate alla prostituzione nell'Unione europea

10-03-2008 P6_DCL(2008)0018 Decaduta

Informazioni

Corina CREȚU , Gabriela CREȚU , Mary HONEYBALL , Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ , Elena VALENCIANO

Data di apertura : 10-03-2008
Scadenza : 19-06-2008
Numero di firmatari : 189 - 19-06-2008

Dichiarazione scritta sulla necessità di adottare misure di tutela della Cattedrale cattolica romana di San Giuseppe a Bucarest (Romania), monumento storico e architettonico in pericolo

21-05-2007 P6_DCL(2007)0054 Approvata

Informazioni

Adrian SEVERIN , Daciana Octavia SÂRBU , Silvia CIORNEI , Radu PODGOREAN , Corina CREȚU

Data di apertura : 21-05-2007
Scadenza : 27-09-2007
Data di approvazione : 11-10-2007
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2007)0435
Numero di firmatari : 424 - 27-09-2007

Interrogazioni parlamentari

14

Misure da adottare per rispondere agli effetti sociali dell'aumento della disoccupazione in seno all'UE

06-04-2009 E-3004/2009 Commissione

Atti xenofobi e discriminatori rivolti contro cittadini romeni in Italia

23-02-2009 E-1384/2009 Commissione

Proroga delle restrizioni d'accesso dei cittadini rumeni al mercato del lavoro oltre l'1 gennaio 2009

12-01-2009 E-0154/2009 Commissione

Riduzione dei fondi destinati allo sviluppo in seguito alla crisi finanziaria

24-10-2008 E-5944/2008 Commissione

Azioni discriminatorie del governo e della giustizia italiani nei confronti dei cittadini rom

03-07-2008 P-3955/2008 Commissione

Lotta alla violenza nelle scuole

22-04-2008 E-2559/2008 Commissione

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari