Donata GOTTARDI : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 08-05-2006 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 08-05-2006 / 30-05-2006 : Uniti nell'Ulivo (Italia)
  • 31-05-2006 / 18-02-2008 : Democratici di Sinistra (Italia)
  • 19-02-2008 / 13-07-2009 : Partito Democratico (Italia)

Deputati 

  • 15-06-2006 / 14-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 15-06-2006 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia)

Membro sostituto 

  • 07-06-2006 / 14-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 13-06-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere

all-activities 

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla proposta di direttiva del Consiglio recante applicazione del principio di parità di trattamento fra le persone indipendentemente dalla religione o le convinzioni personali, la disabilità, l'età o l'orientamento sessuale  
- FEMM_AD(2009)415155 -  
-
FEMM 
PARERE sulla proposta di regolamento del Consiglio relativo allo statuto della Società privata europea (SPE)  
- ECON_AD(2008)414201 -  
-
ECON 

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sui diritti delle persone con disabilità in caso di catastrofe  
- P6_DCL(2009)0010 - Decaduta  
Donata GOTTARDI , Sepp KUSSTATSCHER , Iles BRAGHETTO , Elizabeth LYNNE , Kathy SINNOTT  
Data di apertura : 02-02-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 168 - 08-05-2009

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.