Georgios GEORGIOU : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-10-2007 / 09-10-2007 : Gruppo Indipendenza/Democrazia - Membro
  • 10-10-2007 / 06-07-2009 : Gruppo Indipendenza/Democrazia - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 01-10-2007 / 06-07-2009 : Laikos Orthodoxos Synagermos - G. Karatzaferis (Grecia)

Vicepresidente 

  • 21-11-2007 / 06-07-2009 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-ex Repubblica iugoslava di Macedonia

Deputati 

  • 22-10-2007 / 20-11-2007 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-ex Repubblica iugoslava di Macedonia
  • 22-10-2007 / 06-07-2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 22-10-2007 / 06-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Iran
  • 22-10-2007 / 06-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 22-10-2007 / 06-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea

Membro sostituto 

  • 11-10-2007 / 06-07-2009 : Commissione per i bilanci
  • 11-10-2007 / 06-07-2009 : Commissione per le petizioni

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.