Sorin FRUNZĂVERDE : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 10-12-2007 / 07-01-2008 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 08-01-2008 / 04-06-2008 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 10-12-2007 / 07-04-2008 : Partidul Democrat (Romania)
  • 08-04-2008 / 04-06-2008 : Partidul Democrat-Liberal (Romania)

Vicepresidente 

  • 10-01-2008 / 04-06-2008 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa

Deputati 

  • 12-12-2007 / 09-01-2008 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 13-12-2007 / 04-06-2008 : Commissione per gli affari esteri
  • 18-12-2007 / 04-06-2008 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale
  • 16-01-2008 / 04-06-2008 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-ex Repubblica iugoslava di Macedonia

Membro sostituto 

  • 12-12-2007 / 08-01-2008 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 18-12-2007 / 08-01-2008 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 09-01-2008 / 04-06-2008 : Commissione per lo sviluppo

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.