Iva ZANICCHI
  • Iva
    ZANICCHI
  • Italia
  • Data di nascita: 18 gennaio 1940, Ligonchio (RE)

Gruppi politici

  • 16.05.2008 / 13.07.2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro

Partiti nazionali

  • 16.05.2008 / 13.07.2009 : Forza Italia (Italia)
  • 14.07.2009 / 16.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Italia)
  • 17.12.2013 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italia)

Vicepresidente

  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per lo sviluppo
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per lo sviluppo

Membro

  • 18.06.2008 / 13.07.2009 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 04.09.2008 / 04.02.2009 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico
  • 16.07.2009 / 19.07.2009 : Commissione per lo sviluppo
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Commissione per lo sviluppo

Membro sostituto

  • 18.06.2008 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 18.06.2008 / 13.07.2009 : Commissione per lo sviluppo
  • 18.06.2008 / 13.07.2009 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16.07.2009 / 11.10.2009 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 12.10.2009 / 18.01.2012 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 01.10.2013 / 30.06.2014 : Commissione per lo sviluppo regionale

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

514

Ruolo regionale e relazioni politiche del Pakistan con l'UE (A7-0117/2014 - Boris Zala)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.1)

Patrimonio gastronomico europeo (A7-0127/2014 - Santiago Fisas Ayxela)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.4)

Istituzione del cielo unico europeo (A7-0095/2014 - Marian-Jean Marinescu)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.13)

Libera circolazione dei lavoratori (A7-0386/2013 - Edit Bauer)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.17)

Programma Copernicus (A7-0027/2014 - Vittorio Prodi)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.20)

Procura europea (A7-0141/2014 - Salvatore Iacolino)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.27)

Accordo di stabilizzazione e di associazione CE-Serbia (A7-0116/2014 - Iuliu Winkler)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.9)

Relazioni in quanto relatore

1

Relazioni in quanto relatore ombra

4

Pareri in quanto relatore

1

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce "ERASMUS PER TUTTI" - il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport

DEVE
09-10-2012 DEVE_AD(2012)492937

Pareri in quanto relatore ombra

1

PARERE sulla relazione 2010 sulla cittadinanza dell'Unione: eliminare gli ostacoli all’esercizio dei diritti dei cittadini dell’Unione

CULT
24-01-2012 CULT_AD(2012)474001

Proposte di risoluzione

2

Proposta di risoluzione comune sul recente terremoto a Haiti

09-02-2010 RC-B7-0072/2010/riv. 1

Proposta di risoluzione sul terremoto a Haiti

03-02-2010 B7-0072/2010

Dichiarazioni scritte

2

Dichiarazione scritta sulla cessazione immediata delle torture e dei maltrattamenti inflitti ai levrieri in Europa

15-04-2013 P7_DCL(2013)0006 Decaduta

Informazioni

Michèle STRIFFLER , Louis MICHEL , Dan JØRGENSEN , Raül ROMEVA i RUEDA , Kartika Tamara LIOTARD , Santiago FISAS AYXELÀ , Sirpa PIETIKÄINEN , Cristian Dan PREDA , Iva ZANICCHI , Sonia ALFANO , Gianni VATTIMO , Andrea ZANONI

Data di apertura : 15-04-2013
Scadenza : 15-07-2013
Numero di firmatari : 221 - 15-07-2013

Dichiarazione scritta sulla dimensione globale della lotta contro i contenuti pedopornografici su Internet

15-04-2013 P7_DCL(2013)0003 Decaduta

Informazioni

Emma McCLARKIN , Vicky FORD , Timothy KIRKHOPE , Mary HONEYBALL , Silvia COSTA , Richard HOWITT , Gay MITCHELL , Roberta ANGELILLI , Iva ZANICCHI , Maria Da Graça CARVALHO , Seán KELLY , Diane DODDS

Data di apertura : 15-04-2013
Scadenza : 15-07-2013
Numero di firmatari : 132 - 15-07-2013

Interrogazioni parlamentari

151

Legge sul turismo cinese

27-03-2014 E-003846/2014

Trattenuta automatica bonifici esteri in Italia

18-02-2014 E-001845/2014

Emergenza siccità nella zona del Ciulo in Angola

03-02-2014 E-001084/2014

VP/HR - Ragazze-madri espulse dalle scuole in Tanzania

03-02-2014 E-001083/2014

Drammatica situazione dei rifugiati siriani in Giordania

03-02-2014 E-001082/2014

VP/HR - Gravissima situazione umanitaria nel Sud Sudan

03-02-2014 E-001081/2014

Allarme inquinamento nel delta del fiume Niger

03-02-2014 E-001080/2014

VP/HR - Smaltimento armi chimiche siriane

17-01-2014 E-000443/2014

Impoverimento delle risorse idriche in Europa

19-09-2013 E-010740/2013

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

1

Pacchetto sociale (prima parte) (discussione)

02-09-2008 P6_CRE(2008)09-02(4)

Dichiarazioni scritte

1

Dichiarazione scritta sulla possibilità di concedere animali da affezione in affido a persone anziane e sole e sulla necessità di aumentare i controlli all’interno delle strutture di ricovero e cura convenzionate

18-02-2009 P6_DCL(2009)0023 Decaduta

Informazioni

Iva ZANICCHI , Cristiana MUSCARDINI , Amalia SARTORI , Pia Elda LOCATELLI

Data di apertura : 18-02-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 45 - 08-05-2009

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari