Per-Arne ARVIDSSON : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Moderata samlingspartiet (Svezia)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca
  • 17-01-2002 / 23-10-2002 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 07-02-2002 / 30-04-2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca
  • 24-10-2002 / 19-07-2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa

Membro sostituto 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 08-10-1999 / 14-01-2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 07-03-2002 / 19-07-2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)
  • 23-10-2002 / 19-07-2004 : Commissione per l'industria, il commercio estero, la ricerca e l'energia

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante ventiduesima modifica della direttiva 76/769/CEE del Consiglio concernente il ravvicinamento delle disposizioni legislative, regolamentari ed amministrative degli Stati membri relative alle restrizioni in materia di immissione sul mercato e di uso di talune sostanze e preparati pericolosi (ftalati) e che modifica la direttiva 88/378/CEE del Consiglio relativa al ravvicinamento delle legislazioni degli Stati membri concernenti la sicurezza dei giocattoli - commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori  
- A5-0149/2000 -  
-
ENVI 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento