Elena VALENCIANO
  • Elena
    VALENCIANO
  • Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo
  • Vicepresidente
  • Spagna Partido Socialista Obrero Español
  • Data di nascita: 18 settembre 1960, Madrid

Gruppi politici

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 20.07.2004 / 31.03.2008 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro
  • 01.07.2014 / 12.12.2016 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro
  • 13.12.2016 / 16.04.2018 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Vicepresidente
  • 17.04.2018 ... : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (Spagna)
  • 20.07.2004 / 31.03.2008 : Partido Socialista Obrero Español (Spagna)
  • 01.07.2014 ... : Partido Socialista Obrero Español (Spagna)

Presidente

  • 07.07.2014 / 18.01.2017 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Vicepresidente

  • 14.09.2017 ... : Commissione speciale sul terrorismo

Membro

  • 21.07.1999 / 17.02.2000 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per i diritti della donna e le pari opportunità
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Polonia
  • 18.02.2000 / 14.01.2002 : Commissione per l'industria, il commercio estero, la ricerca e l'energia
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Commissione temporanea sulla genetica umana e le altre nuove tecnologie nel settore della medicina moderna
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per i diritti della donna e le pari opportunità
  • 17.01.2002 / 06.02.2002 : Commissione per l'industria, il commercio estero, la ricerca e l'energia
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea parlamentare paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per lo sviluppo
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15.09.2004 / 14.03.2007 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 19.01.2006 / 14.02.2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per lo sviluppo
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Commissione per gli affari esteri
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15.03.2007 / 31.03.2008 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 01.07.2014 / 06.07.2014 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per gli affari esteri
  • 07.07.2014 / 18.01.2017 : Conferenza dei presidenti di commissione
  • 14.07.2014 / 01.02.2017 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo
  • 14.07.2014 / 01.02.2017 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 19.01.2017 ... : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 19.01.2017 ... : Commissione per gli affari esteri
  • 02.02.2017 ... : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale
  • 12.09.2017 / 13.09.2017 : Commissione speciale sul terrorismo

Membro sostituto

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 17.01.2002 / 29.01.2002 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 07.02.2002 / 12.03.2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 13.03.2002 / 19.07.2004 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 14.03.2007 / 31.03.2008 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrek
  • 08.07.2014 / 18.01.2017 : Commissione per le petizioni
  • 14.07.2014 ... : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 19.01.2017 / 12.10.2017 : Commissione per le petizioni
  • 02.02.2017 ... : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 13.10.2017 ... : Commissione per il commercio internazionale

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

21

Funzionamento dei dialoghi e delle consultazioni sui diritti umani con i paesi terzi (discussione)

05-09-2007 P6_CRE(2007)09-05(14)

Una tabella di marcia per la parità tra donne e uomini 2006-2010 (discussione)

12-03-2007 P6_CRE(2007)03-12(19)

Moratoria sulla pena di morte (discussione)

31-01-2007 P6_CRE(2007)01-31(15)

Condanna a morte degli operatori sanitari in Libia (discussione)

17-01-2007 P6_CRE(2007)01-17(7)

Relazione annuale dell’Unione europea sui diritti umani (discussione)

12-12-2006 P6_CRE(2006)12-12(19)

Situazione a Darfur (discussione)

27-09-2006 P6_CRE(2006)09-27(9)

Sviluppo e migrazione (discussione)

06-07-2006 P6_CRE(2006)07-06(3)

Situazione dei detenuti a Guantánamo (discussione)

31-05-2006 P6_CRE(2006)05-31(12)

Relazioni in quanto relatore

1

Pareri in quanto relatore

1

PARERE sulla tabella di marcia per la parità tra donne e uomini 2006-2010 (2006/2132(INI))

DEVE
07-11-2006 DEVE_AD(2006)378600

Proposte di risoluzione

70

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul caso del giornalista afgano Perwiz Kambakhsh

12-03-2008 RC-B6-0112/2008

  MOTION FOR A RESOLUTION on the case of the journalist Perwez Kambakshh

11-03-2008 B6-0118/2008

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul Nord Kivu

20-02-2008 RC-B6-0080/2008

  PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Nord Kivu

19-02-2008 B6-0085/2008

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in the Democratic Republic of Congo

15-01-2008 B6-0044/2008

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sui diritti delle donne in Arabia Saudita

12-12-2007 RC-B6-0526/2007

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulle donne di conforto

12-12-2007 RC-B6-0525/2007

  MOTION FOR A RESOLUTION on Comfort Women

11-12-2007 B6-0542/2007

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on Women's Rights in Saudi Arabia

11-12-2007 B6-0540/2007

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla Somalia

14-11-2007 RC-B6-0454/2007

Dichiarazioni scritte

2

Dichiarazione scritta sulla tratta di donne destinate alla prostituzione nell'Unione europea

10-03-2008 P6_DCL(2008)0018 Decaduta

Informazioni

Corina CREȚU , Gabriela CREȚU , Mary HONEYBALL , Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ , Elena VALENCIANO

Data di apertura : 10-03-2008
Scadenza : 19-06-2008
Numero di firmatari : 189 - 19-06-2008

Dichiarazione scritta sulla necessità di spezzare il nesso esistente tra viaggiatori d'affari e tratta di donne e bambini a fini di prostituzione forzata

24-10-2005 P6_DCL(2005)0062 Decaduta

Informazioni

Elizabeth LYNNE , Elena VALENCIANO , Anna ZÁBORSKÁ , Simon COVENEY

Data di apertura : 24-10-2005
Scadenza : 24-01-2006
Numero di firmatari : 265 - 24-01-2006

Interrogazioni parlamentari

54

Proposta di introduzione di un contratto giuridicamente vincolante per gli immigrati regolari

25-02-2008 E-1277/2008 Commissione

Detenzione di Riad Seif e di altri firmatari della dichiarazione di Damasco

08-02-2008 E-0815/2008 Commissione

Detenzione di Riad Seif e di altri firmatari della dichiarazione di Damasco

08-02-2008 E-0814/2008 Consiglio

Chiusura della rivista femminile Zanan in Iran

07-02-2008 E-0775/2008 Commissione

Condanna a morte di un giornalista in Afghanistan

30-01-2008 P-0542/2008 Consiglio

Carcere della base militare di Bagram (Afghanistan)

17-01-2008 E-0232/2008 Commissione

Carcere della base militare di Bagram (Afghanistan)

17-01-2008 E-0231/2008 Consiglio

Adozioni in Nepal

12-10-2007 E-5223/2007 Commissione

Mercenari della Blackwater

04-10-2007 P-5046/2007 Consiglio

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura

Interventi in seduta plenaria

20

Donne nell’Europa sudorientale

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(6)

Filippine: termine della moratoria sulla pena di morte

18-12-2003 P5_CRE(2003)12-18(8)

Parità fra i sessi nella cooperazione allo sviluppo

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(11)

“Pacchetto sovvenzioni” (programmi d’azione comunitaria di promozione)

20-11-2003 P5_CRE(2003)11-20(1)

Votazioni

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(4)

Diritti della donna

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(8)

Salute e riduzione della povertà nei paesi in via di sviluppo

03-09-2003 P5_CRE(2003)09-03(11)

DAPHNE II (2004-2008)

02-09-2003 P5_CRE(2003)09-02(13)

Cancro al seno

05-06-2003 P5_CRE(2003)06-05(1)

Riduzione della povertà nei paesi in via di sviluppo (istruzione, formazione)

14-05-2003 P5_CRE(2003)05-14(12)

Relazioni in quanto relatore

2

Relazione sulle mutilazioni genitali femminili - Commissione per i diritti della donna e le pari opportunità

FEMM
17-07-2001 A5-0285/2001

Proposte di risoluzione

12

PROPOSTA DI RACCOMANDAZIONE sulla riforma delle convenzioni sulle droghe

23-12-2002 B5-0541/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul dialogo con l’Iran sui diritti dell’uomo

23-10-2002 RC-B5-0548/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul matrimonio forzato

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla Nigeria e il caso di Amina Lawal

04-09-2002 RC-B5-0466/2002

  Proposition de résolution sur la condamnation à mort d'Amina Lawal au Nigéria

02-09-2002 B5-0470/2002

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Proposal for a resolution On women's human rights violation in Nigeria

08-04-2002 B5-0236/2002

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Proposition de Résolution (ART. 50) Sur les femmes en Afghanistan

10-12-2001 B5-0766/2001

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Interrogazioni parlamentari

30

Conseguenze della costruzione e ampliamento di porti ad Alicante per la posidonia oceanica

07-04-2004 E-1186/2004 Commissione

Discriminazione di giovani comunitari nell'accesso a federazioni sportive in Spagna

11-02-2004 E-0497/2004 Commissione

Inchiesta sulle borse promosse dal ministero del Lavoro spagnolo

11-02-2004 E-0496/2004 Commissione

Discriminazione nei confronti dei minori in relazione all'accesso alle federazioni sportive in Spagna

11-12-2003 P-3911/2003 Commissione

Affezioni a flora e fauna causate dall'ampliamento del Porto di Altea

09-12-2003 E-3668/2003 Commissione

HIV/AIDS in Cina

09-10-2003 P-3053/2003 Commissione

Sparizione di donne e bambine in Messico

03-09-2003 H-0533/2003 Consiglio

Discriminazione delle donne incinte nelle borse promosse dal Ministero del Lavoro in Spagna

02-07-2003 E-2188/2003 Commissione

Contatti

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    11G354
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07135
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Indirizzo postale

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 11G354
    1047 Brussels