Jean-Charles MARCHIANI : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Gruppo "Unione per l'Europa delle nazioni" - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Rassemblement pour la France (Francia)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 30-09-1999 / 14-01-2002 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 08-09-2000 / 05-09-2001 : Commissione temporanea sul sistema d'intercettazione Echelon
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo

Membro sostituto 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento