Mario MAURO
  • Mario
    MAURO
  • Italia
  • Data di nascita: 24 luglio 1961, S. Giovanni Rotondo

Gruppi politici

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro
  • 20.07.2004 / 30.08.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 31.08.2004 / 13.07.2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 14.07.2009 / 14.03.2013 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Forza Italia (Italia)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Forza Italia (Italia)
  • 14.07.2009 / 14.03.2013 : Il Popolo della Libertà (Italia)

Vicepresidente

  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea Parlamentare paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 22.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport

Vicepresidente

  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Parlamento europeo
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Parlamento europeo

Membro

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 17.01.2002 / 21.01.2002 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 07.02.2002 / 09.04.2003 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 10.04.2003 / 19.07.2004 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea parlamentare paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per i bilanci
  • 15.09.2004 / 15.09.2004 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 16.09.2004 / 13.07.2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per i bilanci
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per i bilanci
  • 18.06.2008 / 13.07.2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per gli affari esteri
  • 16.09.2009 / 14.03.2013 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 17.06.2010 / 30.06.2011 : Commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013
  • 19.01.2012 / 14.03.2013 : Commissione per gli affari esteri

Membro sostituto

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 15.09.2004 / 17.06.2008 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 16.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commissione temporanea sulle sfide e i mezzi finanziari dell'Unione allargata nel periodo 2007-2013
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 16.07.2009 / 11.10.2009 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 16.09.2009 / 14.03.2013 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 16.09.2009 / 27.09.2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Commissione speciale sulla crisi finanziaria, economica e sociale
  • 24.01.2012 / 14.03.2012 : Commissione per la pesca
  • 12.03.2012 / 14.03.2013 : Commissione per i problemi economici e monetari

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

491

Relazione annuale 2011 della Banca europea per gli investimenti (discussione)

07-02-2013 P7_CRE-REV(2013)02-07(4)

Relazione annuale 2011 della Banca europea per gli investimenti (discussione) (2)

07-02-2013 P7_CRE-REV(2013)02-07(4)

Iraq (B7-0006/2013)

17-01-2013 P7_CRE-REV(2013)01-17(13.1)

Programma di attività della Presidenza irlandese (discussione)

16-01-2013 P7_CRE-REV(2013)01-16(4)

Dichiarazioni di voto

13-12-2012 P7_CRE-REV(2012)12-13(12)

A7-0377/2012 - RELAZIONE sulla relazione annuale sui diritti umani e la democrazia nel mondo nel 2011 e sulla politica dell'Unione europea in materia

Dichiarazioni di voto (2)

13-12-2012 P7_CRE-REV(2012)12-13(12)

Dichiarazioni di voto

13-12-2012 P7_CRE-REV(2012)12-13(12)

A7-0338/2012 - RELAZIONE recante le raccomandazioni del Parlamento europeo al Consiglio, alla Commissione e al Servizio europeo per l'azione esterna sui negoziati per il nuovo accordo UE-Russia

Dichiarazioni di voto

13-12-2012 P7_CRE-REV(2012)12-13(12)

B7-0561/2012 - Proposta di risoluzione sulla decisione del governo israeliano di espandere gli insediamenti in Cisgiordania

Dichiarazioni di voto

13-12-2012 P7_CRE-REV(2012)12-13(12)

B7-0544/2012 - Proposta di risoluzione sulla situazione in Ucraina

Relazioni in quanto relatore

2

Proposte di risoluzione

278

Proposta di risoluzione comune sull'Iraq: il dramma delle minoranze, in particolare dei turkmeni

13-03-2013 RC-B7-0147/2013

Proposta di risoluzione comune sulla situazione in Bangladesh

13-03-2013 RC-B7-0133/2013

  Motion for a resolution on the case of Arafat Jaradat and situation of political prisoners in Israeli jails

11-03-2013 B7-0153/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Motion for a resolution on Iraq: the plight of minority groups, in particular Iraqi Turkmen

11-03-2013 B7-0147/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Motion for a resolution on the situation in Bangladesh

11-03-2013 B7-0142/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Proposta di risoluzione comune sulla detenzione di attivisti per i diritti umani nello Zimbabwe

06-02-2013 RC-B7-0057/2013

Proposta di risoluzione comune sulle recenti aggressioni ai danni di operatori sanitari in Pakistan

06-02-2013 RC-B7-0056/2013

Proposta di risoluzione comune sul Laos: il caso di Sombath Somphone

06-02-2013 RC-B7-0054/2013

  Motion for a resolution on the recent attacks on medical aid workers in Pakistan

04-02-2013 B7-0074/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Motion for a resolution on Zimbabwe: Detention of human rights activists

04-02-2013 B7-0070/2013

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Dichiarazioni scritte

3

Dichiarazione scritta sull'introduzione del programma "Scacchi a scuola" nei sistemi d'istruzione dell'Unione europea

30-11-2011 P7_DCL(2011)0050 Approvata

Informazioni

Slavi BINEV , John ATTARD-MONTALTO , Nirj DEVA , Mario MAURO , Hannu TAKKULA

Data di apertura : 30-11-2011
Scadenza : 15-03-2012
Data di approvazione : 15-03-2012
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P7_TA(2012)0097
Numero di firmatari : 415 - 15-03-2012

Dichiarazione scritta sulla libertà di religione

22-11-2010 P7_DCL(2010)0090 Decaduta

Informazioni

Mario MAURO , Hannes SWOBODA , Konrad SZYMAŃSKI , Hannu TAKKULA

Data di apertura : 22-11-2010
Scadenza : 10-03-2011
Numero di firmatari : 199 - 10-03-2011

Dichiarazione scritta sulla libertà di esposizione in luoghi pubblici di simboli religiosi rappresentativi della cultura e della identità di un popolo

23-11-2009 P7_DCL(2009)0064 Decaduta

Informazioni

Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Mario MAURO , David-Maria SASSOLI , Mario BORGHEZIO , Magdi Cristiano ALLAM

Data di apertura : 23-11-2009
Scadenza : 11-03-2010
Numero di firmatari : 129 - 15-03-2010

Interrogazioni parlamentari

325

VP/HR - Donna somala in prigione per aver denunciato il suo stupro

20-02-2013 E-001753/2013

VP/HR - Nove volontarie anti-polio uccise in Nigeria

20-02-2013 E-001752/2013

VP/HR - Prete cattolico ucciso a Zanzibar

20-02-2013 E-001751/2013

VP/HR - Sette lavoratori stranieri rapiti in Nigeria

20-02-2013 E-001750/2013

Preoccupazioni suscitate dall'incremento delle forze politiche estremiste in Europa

12-02-2013 E-001447/2013

VP/HR - Processo in Iran al cristiano Saeed Abedini

22-01-2013 E-000620/2013

VP/HR - Massacro di cristiani nel villaggio di Masuri in Nigeria

17-01-2013 E-000458/2013

Gara d'appalto per il tele-pedaggio in Slovacchia

11-01-2013 E-000296/2013

VP/HR - Situazione delle minoranze religiose nell'area irachena di Mossul

10-01-2013 E-000253/2013

Informazioni sulle misure per combattere la disoccupazione giovanile

17-12-2012 E-011514/2012

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

373

Dichiarazioni di voto

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

A6-0275/2009 - RELAZIONE sullo stato di previsione delle entrate e delle spese del Parlamento europeo per l'esercizio 2010

Risultati del Consiglio europeo (19 e 20 marzo 2009) (discussione)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(2)

Stato delle relazioni transatlantiche all'indomani delle elezioni negli Stati Uniti (discussione)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(7)

Relazioni in quanto relatore

2

Pareri in quanto relatore

1

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un programma per favorire la ripresa economica tramite la concessione di un sostegno finanziario comunitario a favore di progetti nel settore dell'energia

BUDG
31-03-2009 BUDG_AD(2009)421343

Proposte di risoluzione

40

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul Codice deontologico dei giornalisti europei per i diritti dei minori

26-03-2009 B6-0179/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla coscienza europea e il totalitarismo

25-03-2009 B6-0165/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sull'espulsione delle ONG dal Darfur

11-03-2009 RC-B6-0127/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul rifiuto di estradare Cesare Battisti dal Brasile

04-02-2009 RC-B6-0076/2009

  PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Brésil, le cas de Cesare Battisti

03-02-2009 B6-0076/2009

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul caso della famiglia al-Kurd

19-11-2008 RC-B6-0608/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla pena di morte in Nigeria

19-11-2008 RC-B6-0602/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla Somalia

19-11-2008 RC-B6-0596/2008

  MOTION FOR A RESOLUTION on the case of the al-Kurd family

18-11-2008 B6-0613/2008

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on the use of the death penalty in Nigeria

18-11-2008 B6-0607/2008

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Dichiarazioni scritte

3

Dichiarazione scritta sull’uso degli Eurobonds come nuova strategia per sostenere la crescita

08-10-2008 P6_DCL(2008)0087 Decaduta

Informazioni

Mario MAURO , Gianni PITTELLA

Data di apertura : 08-10-2008
Scadenza : 22-01-2009
Numero di firmatari : 160 - 23-01-2009

Dichiarazione scritta istruzione, università e ricerca nello spazio accademico europeo

09-04-2008 P6_DCL(2008)0029 Decaduta

Informazioni

Mario MAURO , Iles BRAGHETTO , Cristina GUTIÉRREZ-CORTINES

Data di apertura : 09-04-2008
Scadenza : 15-07-2008
Numero di firmatari : 159 - 10-07-2008

Dichiarazione scritta sull'approvvigionamento delle associazioni caritative riconosciute per l'attuazione del Pogramma europeo di aiuto alimentare ai più bisognosi

12-12-2005 P6_DCL(2005)0075 Approvata

Informazioni

Marie-Arlette CARLOTTI , Philippe BUSQUIN , Joseph DAUL , Mario MAURO , Bogusław SONIK

Data di apertura : 12-12-2005
Scadenza : 27-03-2006
Data di approvazione : 04-04-2006
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2006)0125
Numero di firmatari : 391 - 27-03-2006

Interrogazioni parlamentari

115

Il peso economico del REACH alla luce dell'attuale crisi economica

07-05-2009 E-3696/2009

Aggressione subita da un'insegnante in visita al Parlamento europeo di Strasburgo

16-04-2009 E-3157/2009

Il caso Madoff

01-04-2009 E-2670/2009

Libertà religiosa in Romania

31-03-2009 E-2639/2009

Settore energetico europeo

16-02-2009 E-1153/2009

Caso Madoff

26-01-2009 E-0574/2009

Misure di sicurezza per la delegazione del Parlamento europeo in India

01-12-2008 E-6603/2008

Sentenza della Corte di Cassazione sul caso Eluana Englaro

18-11-2008 E-6407/2008

Sentenza della Corte di Cassazione sul caso di Eluana Englaro

18-11-2008 E-6406/2008

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura

Interventi in seduta plenaria

17

eLEARNING (2004-2006)

20-10-2003 P5_CRE(2003)10-20(10)

Votazioni

03-07-2003 P5_CRE(2003)07-03(5)

Programma di attività della Presidenza italiana

02-07-2003 P5_CRE(2003)07-02(1)

Votazioni

05-06-2003 P5_CRE(2003)06-05(3)

Programma e-LEARNING 2004-2006

07-04-2003 P5_CRE(2003)04-07(7)

2004, Anno europeo dell’educazione attraverso lo sport

19-12-2002 P5_CRE(2002)12-19(1)

Mezzi di informazione

18-11-2002 P5_CRE(2002)11-18(4)

Spazio europeo della conoscenza

05-09-2002 P5_CRE(2002)09-05(3)

Donne e fondamentalismo

12-03-2002 P5_CRE(2002)03-12(7)

Le nuove tecnologie nell'istruzione di domani

14-05-2001 P5_CRE(2001)05-14(7)

Relazioni in quanto relatore

3

Proposte di risoluzione

22

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulle violazioni dei diritti umani nell'Uganda settentrionale

02-07-2003 RC-B5-0344/2003

  Motion for a resolution on human rights violations in Northern Uganda

30-06-2003 B5-0351/2003

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RACCOMANDAZIONE sulla protezione dei dati nel settore delle comunicazioni elettroniche

16-01-2003 B5-0013/2003

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla libertà religiosa

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sui media

14-11-2002 B5-0580/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla Nigeria e il caso di Amina Lawal

04-09-2002 RC-B5-0466/2002

  DRAFT MOTION FOR A RESOLUTION on the human rights situation in Nigeria

02-09-2002 B5-0474/2002

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sull'E‑democrazia e l'E‑cittadinanza europea

27-05-2002 B5-0115/2002/riv. 1

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla situazione in Cecenia

04-04-2002 B5-0193/2002

Interrogazioni parlamentari

73

Procedura per la nomina del Direttore della "European Training Foundation"

21-04-2004 E-1335/2004

Procedura per la nomina del Direttore della "European Training Foundation"

21-04-2004 E-1334/2004

Settore delle fonderie: carenze di materie prime

05-04-2004 E-1161/2004

Settore delle fonderie: carenze di materie prime

05-04-2004 E-1160/2004

trage di Lira (Nord Uganda)

24-02-2004 E-0658/2004

Strage di Lira (Nord Uganda)

24-02-2004 P-0646/2004

Il caso di Oriel de Armas Peraza

06-05-2003 E-1523/2003

Il caso di Oriel de Armas Peraza

29-04-2003 P-1512/2003

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari