Marcello DELL'UTRI : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Forza Italia (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 07-02-2002 / 06-03-2002 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia
  • 07-03-2002 / 19-07-2004 : Delegazione alle commissioni parlamentari di cooperazione UE-Ucraina e UE-Moldavia e delegazione per le relazioni con la Bielorussia

Membro sostituto 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione giuridica e per il mercato interno
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport

all-activities 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 133 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento