Vittorio SGARBI : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 11-06-2001 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 11-06-2001 : Forza Italia (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 11-06-2001 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 06-10-1999 / 11-06-2001 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Slovenia

Membro sostituto 

  • 21-07-1999 / 11-06-2001 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 08-10-1999 / 11-06-2001 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta

all-activities 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento