Amalia SARTORI
  • Amalia
    SARTORI
  • Italia
  • Data di nascita: 2 agosto 1947, Valdastico (VI)

Gruppi politici

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro
  • 20.07.2004 / 30.08.2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 31.08.2004 / 22.03.2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 23.03.2009 / 13.07.2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 14.07.2009 / 24.11.2009 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro
  • 25.11.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Forza Italia (Italia)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Forza Italia (Italia)
  • 14.07.2009 / 05.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Italia)
  • 06.12.2013 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italia)

Presidente

  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia

Vicepresidente

  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Bulgaria
  • 26.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO
  • 16.09.2009 / 24.01.2013 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Membro

  • 21.07.1999 / 13.06.2001 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per i diritti della donna e le pari opportunità
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 14.06.2001 / 14.01.2002 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per i diritti della donna e le pari opportunità
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 21.07.2004 / 15.09.2004 : Commissione per i bilanci
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 15.09.2004 / 19.06.2007 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 16.09.2004 / 25.05.2005 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 31.01.2007 / 17.06.2008 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15.02.2007 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO
  • 14.03.2007 / 25.03.2007 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO
  • 10.05.2007 / 04.02.2009 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico
  • 20.06.2007 / 13.07.2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana
  • 18.06.2008 / 13.07.2009 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 16.09.2009 / 12.06.2013 : Delegazione per le relazioni con i paesi della Comunità andina
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Conferenza dei presidenti di commissione
  • 25.01.2013 / 12.06.2013 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana
  • 13.06.2013 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto

  • 21.07.1999 / 12.06.2001 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 28.03.2000 / 14.01.2002 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 13.06.2001 / 14.01.2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per i bilanci
  • 04.04.2002 / 19.07.2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 08.05.2002 / 18.09.2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 15.09.2004 / 18.06.2007 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 31.01.2007 / 14.03.2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 01.02.2007 / 13.07.2009 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 18.06.2008 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 16.09.2009 / 12.06.2013 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Commissione speciale sulla crisi finanziaria, economica e sociale
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 13.06.2013 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bosnia-Erzegovina, la Serbia, il Montenegro e il Kosovo

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

144

Emissioni di CO2 dei nuovi veicoli commerciali leggeri (A7-0168/2013 - Holger Krahmer)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(6.4)

Rifiuti di plastica nell'ambiente (A7-0453/2013 - Vittorio Prodi)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(6.16)

Orizzonte 2020 - Programma quadro di ricerca e innovazione (2014-2020) (A7-0427/2012 - Teresa Riera Madurell)

21-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-21(9.1)

Finanziamento, gestione e monitoraggio della PAC (A7-0363/2013 - Giovanni La Via)

20-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-20(9.18)

Quadro finanziario pluriennale 2014-2020 (A7-0389/2013 - Jean-Luc Dehaene, Ivailo Kalfin)

19-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-19(9.1)

Programma "Erasmus per tutti" (A7-0405/2012 - Doris Pack)

19-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-19(9.7)

Programma "Europa creativa" (A7-0011/2013 - Silvia Costa)

19-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-19(9.8)

Meccanismo per collegare l'Europa (A7-0021/2013 - Adina-Ioana Vălean, Dominique Riquet, Inés Ayala Sender)

19-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-19(9.10)

Relazioni in quanto relatore

7

Relazioni in quanto relatore ombra

2

Pareri in quanto relatore

6

PARERE sul seguito della delega dei poteri legislativi e controllo da parte degli Stati membri dell'esercizio delle competenze di esecuzione conferite alla Commissione

ITRE
24-09-2013 ITRE_AD(2013)510865

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la sperimentazione clinica di medicinali per uso umano, e che abroga la direttiva 2001/20/CE

ITRE
21-03-2013 ITRE_AD(2013)504167

PARERE sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2003/87/CE volta a chiarire le disposizioni sui tempi delle aste di quote di gas a effetto serra

ITRE
28-01-2013 ITRE_AD(2013)500626

PARERE sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dell'Accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria con riguardo al quadro finanziario pluriennale per far fronte alle necessità di finanziamento aggiuntive del progetto ITER

ITRE
10-11-2011 ITRE_AD(2011)472058

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'immissione sul mercato e all'uso dei biocidi

IMCO
18-05-2010 IMCO_AD(2010)439175

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2001/83/CE per quanto concerne la prevenzione dell'ingresso nella filiera farmaceutica legale di medicinali falsificati sotto i profili dell'identità, della storia o dell'origine

ITRE
24-03-2010 ITRE_AD(2010)430741

Pareri in quanto relatore ombra

4

PARERE sulla relazione interlocutoria per favorire il buon esito della procedura di approvazione del quadro finanziario pluriennale 2014-2020

ITRE
25-09-2012 ITRE_AD(2012)492879

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 648/2004 per quanto riguarda l'uso dei fosfati e di altri composti del fosforo nei detergenti per bucato per uso domestico

IMCO
14-04-2011 IMCO_AD(2011)458832

PARERE sull'Unione dell'innovazione – Trasformare l'Europa per un mondo post-crisi

IMCO
23-03-2011 IMCO_AD(2011)456879

PARERE su un mercato unico per le imprese in crescita

ITRE
01-03-2011 ITRE_AD(2011)454594

Proposte di risoluzione

6

Interrogazioni parlamentari

76

Armi chimiche siriane nel porto di Gioia Tauro

27-01-2014 E-000755/2014

VP/HR - Smaltimento armi chimiche siriane

17-01-2014 E-000443/2014

Impatti competitivi della legislazione europea sul settore dell'alluminio

21-11-2013 E-013219/2013

Attuazione del regolamento REMIT e bilancio 2014 dell'ACER

27-09-2013 O-000099/2013

Completare lo Spazio europeo della ricerca entro il 2014

09-07-2013 O-000082/2013

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

25

Avvenire dell’industria automobilistica (discussione)

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(11)

Livelli di prestazione in materia di emissioni delle autovetture nuove (discussione)

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(15)

Parità tra donne e uomini nell’Unione europea (2007) (discussione)

27-09-2007 P6_CRE(2007)09-27(4)

Delinquenza giovanile: il ruolo delle donne, della famiglia e della società (discussione)

20-06-2007 P6_CRE(2007)06-20(12)

Situazione delle donne portatrici di handicap nell’Unione europea (discussione)

26-04-2007 P6_CRE(2007)04-26(5)

Relazioni in quanto relatore

7

RELAZIONE Una tabella di marcia per la parità tra donne e uomini 2006-2010

FEMM
08-02-2007 A6-0033/2007

RELAZIONE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che costituisce un Istituto europeo per l’uguaglianza di genere

FEMM
27-02-2006 A6-0043/2006

Pareri in quanto relatore

3

PARERE sulla proposta di direttiva del Consiglio recante applicazione del principio di parità di trattamento fra le persone indipendentemente dalla religione o le convinzioni personali, la disabilità, l'età o l'orientamento sessuale

ENVI
27-01-2009 ENVI_AD(2009)415287

PARERE Promuovere la possibilità di un lavoro decente per tutti

FEMM
24-01-2007 FEMM_AD(2007)382365

PARERE sulla proposta di decisione del Consiglio concernente il programma specifico “Persone” recante attuazione del Settimo Programma Quadro (2007-2013) di attività comunitarie di ricerca, sviluppo tecnologico e dimostrazione

FEMM
22-03-2006 FEMM_AD(2006)371820

Proposte di risoluzione

5

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul futuro dell'industria automobilistica

23-03-2009 RC-B6-0152/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul futuro dell'industria automobilistica europea

18-03-2009 B6-0153/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE su Lampedusa

11-04-2005 B6-0267/2005

Dichiarazioni scritte

4

Dichiarazione scritta sulle norme europee per le calzature per bambini

09-03-2009 P6_DCL(2009)0032 Decaduta

Informazioni

Zuzana ROITHOVÁ , Genowefa GRABOWSKA , Françoise GROSSETÊTE , Amalia SARTORI

Data di apertura : 09-03-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 55 - 08-05-2009

Dichiarazione scritta sulla possibilità di concedere animali da affezione in affido a persone anziane e sole e sulla necessità di aumentare i controlli all’interno delle strutture di ricovero e cura convenzionate

18-02-2009 P6_DCL(2009)0023 Decaduta

Informazioni

Iva ZANICCHI , Cristiana MUSCARDINI , Amalia SARTORI , Pia Elda LOCATELLI

Data di apertura : 18-02-2009
Scadenza : 07-05-2009
Numero di firmatari : 45 - 08-05-2009

Dichiarazione scritta sui principi attivi farmaceutici

04-09-2006 P6_DCL(2006)0061 Approvata

Informazioni

Amalia SARTORI , John BOWIS , Françoise GROSSETÊTE , Cristina GUTIÉRREZ-CORTINES , Thomas ULMER

Data di apertura : 04-09-2006
Scadenza : 04-12-2006
Data di approvazione : 12-12-2006
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2006)0551
Numero di firmatari : 378 - 04-12-2006

Dichiarazione scritta sull'introduzione delle banconote da 1 e 2 euro

22-06-2005 P6_DCL(2005)0038 Approvata

Informazioni

Amalia SARTORI

Data di apertura : 22-06-2005
Scadenza : 21-10-2005
Data di approvazione : 25-10-2005
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2005)0399
Numero di firmatari : 372 - 21-10-2005

Interrogazioni parlamentari

24

Procedura di infrazione 2003/4762 sul sistema di regolazione delle maree MO.S.E.

16-12-2008 P-6953/2008

Crisi aziendale e futuro degli stabilimenti del gruppo Antonio Merloni Spa

24-10-2008 E-5946/2008

Prodotti nocivi per la salute pubblica importati dalla Cina

18-09-2007 E-4670/2007

Prodotti nocivi per la salute pubblica importati dalla Cina

18-09-2007 E-4669/2007

Impedimento alla coesione economica e sociale in Italia

13-09-2007 P-4550/2007

Prodotti cinesi contraffatti importati

12-07-2007 E-3779/2007

Prodotti cinesi contraffatti importati

12-07-2007 P-3770/2007

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura

Interventi in seduta plenaria

13

Immigrazione, integrazione e occupazione

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(4)

Diritti umani nel mondo (2002) e politica dell’UE

03-09-2003 P5_CRE(2003)09-03(7)

Lotta contro l’HIV/AIDS, la malaria e la tubercolosi nei paesi in via di sviluppo

27-03-2003 P5_CRE(2003)03-27(1)

Igiene riproduttiva e sessuale e diritti connessi nei paesi in via di sviluppo (sostegno)

12-02-2003 P5_CRE(2003)02-12(9)

Processo di stabilizzazione e di associazione per l'Europa sudorientale

06-11-2002 P5_CRE(2002)11-06(13)

Allargamento dell'Unione

12-06-2002 P5_CRE(2002)06-12(5)

Seconda assemblea mondiale delle Nazioni unite sull'invecchiamento (Madrid, 8-12 aprile 2002)

11-04-2002 P5_CRE(2002)04-11(3)

Riunione dei Ministri euromediterranei degli affari esteri (Valencia, 22/23 aprile 2002)

10-04-2002 P5_CRE(2002)04-10(2)

Diritti delle donne e pari opportunità nei paesi mediterranei

07-02-2002 P5_CRE(2002)02-07(2)

Tempo delle interrogazioni (Consiglio)

06-02-2002 P5_CRE(2002)02-06(10)

Relazioni in quanto relatore

1

Relazione sulla relazione della Commissione al Consiglio e al Parlamento europeo - Esame del meccanismo unico di sostegno finanziario a medio termine delle bilance dei pagamenti degli Stati membri (regolamento CEE) n. 1969/88 del Consiglio) - Commissione per i problemi economici e monetari

ECON
11-10-2000 A5-0277/2000

Proposte di risoluzione

10

PROPOSTA DI RISOLUZIONE su istituzione del mediatore europeo per la tutela dei minori

21-02-2003 B5-0154/2003

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla libertà religiosa

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul matrimonio forzato

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla situazione in Cecenia

04-04-2002 B5-0193/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla condanna a morte per lapidazione di Safiya Husseini Tungar-Tudu

28-01-2002 B5-0024/2002/riv. 1

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulle mutilazioni genitali femminili

28-11-2000 B5-0686/2000

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sull'alluvione nell'Italia settentrionale

19-10-2000 B5-0807/2000

Interrogazioni parlamentari

34

Birmania

13-01-2004 E-0099/2004

Rete transeuropea dei trasporti

12-12-2003 E-3968/2003

Incidenti domestici e luoghi di lavoro

10-12-2003 P-3910/2003

Incidenti domestici e luoghi di lavoro

17-06-2003 P-2094/2003

Finanziamenti indiretti al governo birmano

10-12-2002 E-3528/2002

Violazioni della libertà in Afghanistan

07-11-2002 H-0760/2002

Inquinamento luminoso

26-04-2002 E-1207/2002

Continue violazioni dei diritti umani in Nigeria

26-03-2002 H-0255/2002

Dichiarazioni (7ª legislatura)