Franco MARINI : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Partito popolare italiano (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia

Membro sostituto 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 17-01-2002 / 29-01-2002 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo
  • 30-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per i problemi economici e monetari

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 194 e articolo 162, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 133 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento