Claudio FAVA : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 21-07-2004 / 18-02-2008 : Democratici di Sinistra (Italia)
  • 19-02-2008 / 13-07-2009 : Sinistra Democratica (Italia)

Vicepresidente 

  • 23-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 21-06-2007 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Deputati 

  • 21-07-2004 / 22-07-2004 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi della Comunità andina
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi della Comunità andina
  • 23-05-2007 / 20-06-2007 : Delegazione all'Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 19-12-2004 : Commissione per lo sviluppo
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
  • 20-12-2004 / 14-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la pesca
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

all-activities 

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sull'intensificazione della lotta al lavoro sommerso  
- LIBE_AD(2008)409592 -  
-
LIBE 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta su sport e violenza  
- P6_DCL(2007)0020 - Decaduta  
Gianni PITTELLA , Lapo PISTELLI , Luciana SBARBATI , Lilli GRUBER , Claudio FAVA  
Data di apertura : 12-02-2007
Scadenza : 14-05-2007
Numero di firmatari : 92 - 14-05-2007

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.