Albert Jan MAAT : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 09-04-2007 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 09-04-2007 : Christen Democratisch Appèl (Paesi Bassi)

Vicepresidente 

  • 20-09-2004 / 14-03-2007 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia
  • 01-02-2007 / 27-03-2007 : Commissione per il commercio internazionale

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Commissione per il commercio internazionale
  • 31-01-2007 / 27-03-2007 : Commissione per la pesca
  • 28-03-2007 / 09-04-2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 28-03-2007 / 09-04-2007 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere

Membro sostituto 

  • 22-07-2004 / 07-09-2004 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i bilanci
  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 15-09-2004 / 09-04-2007 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cile
  • 28-09-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 31-01-2007 / 09-04-2007 : Commissione per i bilanci
  • 31-01-2007 / 09-04-2007 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 31-01-2007 / 09-04-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 01-02-2007 / 09-04-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 20-03-2007 / 09-04-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce uno strumento finanziario per la promozione della democrazia e dei diritti umani nel mondo (Strumento europeo per la democrazia e i diritti umani)  
- BUDG_AD(2006)378690 -  
-
BUDG 
PARERE sulla domanda della Repubblica di Romania di divenire membro dell'Unione europea  
- AGRI_AD(2005)353654 -  
-
AGRI 
PARERE sulla domanda di adesione all'Unione europea della Repubblica di Bulgaria  
- AGRI_AD(2005)353653 -  
-
AGRI 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sulla scelta di un'unica sede per il Parlamento europeo  
- P6_DCL(2005)0021 - Decaduta  
Albert Jan MAAT , Camiel EURLINGS , Niels BUSK , Edith MASTENBROEK , Struan STEVENSON  
Data di apertura : 20-04-2005
Scadenza : 20-07-2005
Numero di firmatari : 170 - 20-07-2005

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.