Erik MEIJER : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-11-2004 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 14-11-2004 / 13-07-2009 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Socialistische Partij (Paesi Bassi)

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Croazia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i trasporti e il turismo

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sulla proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell’accordo di riammissione fra la Comunità europea e la ex Repubblica iugoslava di Macedonia  
- AFET_AD(2007)394102 -  
-
AFET 
PARERE sulla proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell’accordo di facilitazione del rilascio dei visti per soggiorni di breve durata tra la Comunità europea e la ex Repubblica iugoslava di Macedonia  
- AFET_AD(2007)394094 -  
-
AFET 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sulla persecuzione dei baha'i in Iran  
- P6_DCL(2007)0008 - Decaduta  
Jo LEINEN , Frédérique RIES , Erik MEIJER , Bernat JOAN i MARÍ  
Data di apertura : 31-01-2007
Scadenza : 30-04-2007
Numero di firmatari : 264 - 30-04-2007
Dichiarazione scritta sulla protezione del popolo bulgaro contro il neototalitarismo  
- P6_DCL(2006)0019 - Decaduta  
Elly de GROEN-KOUWENHOVEN , Michael CASHMAN , Erik MEIJER , Alexander Graf LAMBSDORFF , Geoffrey VAN ORDEN  
Data di apertura : 03-04-2006
Scadenza : 06-07-2006
Numero di firmatari : 115 - 06-07-2006
Dichiarazione scritta sulla definizione delle priorità per quanto concerne il cofinanziamento di reti transeuropee di trasporto sostenibili (RTE-T)  
- P6_DCL(2005)0018 - Decaduta  
Michael CRAMER , Bronisław GEREMEK , Bogusław LIBERADZKI , Erik MEIJER , Paul RÜBIG  
Data di apertura : 11-04-2005
Scadenza : 11-07-2005
Numero di firmatari : 79 - 11-07-2005

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.